00:00, 3 сентября 2003 года

Поймали вербовщицу смертниц

Оперативники отметили, что женщина, имя которой не называется в интересах следствия, пропагандировала идеи ваххабизма и активно участвовала в деятельности различных банд. В Чечне также задержан брат террористки Зулихан Элихаджиевой – одной из смертниц, взорвавших себя на рок-концерте в Тушине. По оперативным данным, Данилхан Элихаджиев занимался подготовкой женщин-шахидок для отряда «Риядус Салихийн», находящегося под командованием террориста Шамиля Басаева.

Напомним, «Ставрополка» уже писала о женщине – Раисе Ганиевой, которая не захотела стать смертницей и обратилась за защитой в правоохранительные органы, ссылаясь на то, что ее братец принуждает ее к совершению самоубийственного теракта.

Вообще-то обстановка в республике остается весьма напряженной и непредсказуемой. Не зря исполняющий полномочия президента Чечни Ахмад Кадыров заявил, что незаконные вооруженные формирования стремятся вызвать атмосферу всеобщего страха и паники в преддверии назначенных на 5 октября выборов президента республики. По мнению Кадырова, лидеры НВФ чувствуют, что с избранием президента Чечни всенародным голосованием у них полностью уйдет почва из-под ног, и Масхадова (даже на Западе) перестанут именовать «президентом Ичкерии».

Основания для беспокойства у исполняющего обязанности президента «горячей» республики имеются: в течение нескольких последних суток боевики расстреляли муфтия Веденского района Шамхана Мадагова и главу администрации Чечен-аула Сайпуди Цицаева, которые призывали население принять активное участие в голосовании на выборах президента Чечни. Кроме того, боевики «показательно» казнили нескольких чеченских милиционеров.

Только по счастливой случайности удалось предотвратить нападение на одну из школ Старопромысловского района Грозного. Бандиты намеревались во время торжественной линейки 1 сентября обстрелять эту школу из гранатомета. О готовящемся теракте сообщил сдавшийся властям боевик из банды полевого командира Хамзата Тазабаева, заменившего убитых федералами Арби Бараева и Ислама Чалаева. Сепаратист указал, где спрятано оружие.

Кстати, о сдавшихся боевиках. Позавчера завершился срок амнистии для чеченских экстремистов, добровольно сложивших оружие. За время ее действия были освобождены от наказания 150 человек, заявил в понедельник прокурор республики Владимир Кравченко. Он сообщил, что правоохранительные органы продолжают принимать заявления с просьбой о помиловании, не дожидаясь решения Госдумы РФ о продлении сроков амнистии. К чему это приведет? Посмотрим.

И еще один немаловажный факт: руководство по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе с началом осени перешло от ФСБ к МВД России. 4 июля этого года Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Президент возложил с 1 сентября руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории региона на министра внутренних дел России.

Многим во время руководства «эфэсбэшников» было как-то спокойнее: они больше обучены борьбе с террористами, нежели милиционеры.