00:00, 3 сентября 2003 года

Болевые точки

О борьбе с преступностью

Было отмечено, что по итогам семи месяцев нынешнего года снизилось число преступлений в общественных местах и на улицах, а также нарушений закона несовершеннолетними. Этих результатов удалось достичь благодаря координации усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления и внутренних дел. Немалую лепту внесли и общественные помощники - казаки (ежесуточно в обеспечении охраны порядка в крае участвуют до 400 человек), а также добровольные народные дружины. Так, полгода с помощью общественности раскрыто 72 преступления. Кроме того с органами внутренних дел в настоящее время взаимодействует 155 частных охранных предприятий и служб безопасности. Они помогают обеспечивать порядок во время проведения массовых мероприятий.

Приведилась и тревожная статистика: зафиксирован рост числа разбоев, грабежей, вымогательства и мошенничества, преступлений, совершенных организованными преступными группами.

О рекламе

Что касается рекламной деятельности в крае, то здесь основная задача – привлечь внимание к продукции, производимой ставропольскими предприятиями. Этому содействуют властные структуры: организовывают выставки-ярмарки не только на территории Ставрополья, но и далеко за его пределами. Такая поддержка позволила ряду наших промышленных предприятий заключить около 200 хозяйственных договоров на поставки продукции и услуг, стабильно сбывать до 50 процентов выпускаемое продукции.

Вместе с тем, для продвижения местной продукции не в полной мере используются возможности наружной рекламы. Недорабатывают городские органы местного самоуправления. Они ослабили контроль за размещением рекламы. В результате в местные бюджеты за выдачу разрешений, распространение и аренду рекламных средств поступают лишь незначительные финансовые средства. Нередко нарушаются положения Федерального закона «О рекламе», предписывающего согласование размещения наружной рекламы с органами милиции. Отмечены случаи распространения рекламы с недостоверной информацией о самом рекламодателе и употребление терминов в превосходной степени предлагаемого товара без документального на то подтверждения.

О терроризме и эпидобстановке

Третьим вопросом участники заседания рассматривали меры по предотвращению биологического и химического терроризма, а также общую санитарно-эпидемиологическую обстановку в крае. Подчеркивалось, что благодаря проводимым профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение инфекционных заболеваний, эпидемиологическую обстановку на Ставрополье удалось стабилизировать. В норме остается и радиационная ситуация. Улучшилось качество воды и воздуха. А вот санитарное состояние рек и водоемов – основного источника водоснабжения населения - по прежнему нельзя признать даже удовлетворительным. В некоторых районах все еще не решен вопрос охраны источников водоснабжения, не обустроены санитарные зоны.

Самыми распространенными заболеваниями в крае являются острые кишечные инфекции, туберкулез, бруцеллез (превышает среднероссийские показатели). Активизировалась крымская геморрагическая лихорадка.

Серьезной проблемой остается размещение на некоторых предприятиях большого количества ядовитых и взрывоопасных веществ, а также наличие на объектах бывшего НПО «Алмаз» природных источников, представляющих радиоактивную опасность для населения.

Участники заседания наметили ряд конкретных мер по решению перечисленных проблем.