00:00, 29 августа 2003 года

В школу, дети, собирайтесь!

Работа, без преувеличения, была проделана большая, - считает специалист отдела образования Андроповской райгосадминистрации Лариса Бобылева. – Проводился ремонт самих школьных зданий, рекреаций, классов, проверялась и обновлялась электропроводка. Особое внимание уделялось противопожарной безопасности. Так, провели замену противопожарных щитов и огнетушителей. Конечно, можно было бы сделать еще многое, но работу сдерживает недостаток средств. Большинство школьных зданий у нас уже «в возрасте», им по 40-50 лет. Так что в первую очередь деньги направляем на ликвидацию «узких мест». За последние годы в районе у всех школьных зданий мягкая кровля была заменена на долговечную шатровую. Это даст нам в дальнейшем немалую экономию.

…В школе поселка Каскадный учатся сто ребятишек из самого поселка, а также со станции Киан, хуторов Киан-Подгорного и Павловка. По словам директора школы Любови Григорьевой, приведена в порядок кровля, отремонтированы классы. Самому зданию уже 36 лет, и оно нуждается в более основательном ремонте. Не менялись все эти годы, к примеру, оконные блоки в классах.

Уже сегодня в относительно небольшое школьное здание приходят будущие первоклашки. Так, юный житель Каскадного Владик Хасапетов с нетерпением ждет 1 сентября. На вопрос, как будет учиться, отвечает коротко и по-мужски солидно: «Нормально». Всего же в поселке через несколько дней школьный порог впервые переступят восемь первоклашек.

Школа села Кианкиз открыта два года назад, когда было капитально отреставрировано старое здание детского сада. Но перед 1 сентября в относительно нестарой школе работы было немало. Там надо было подкрасить, там - побелить. А во дворе строятся спортивный зал и здание начальной школы (сейчас самые младшие школяры учатся в маленьких, плохо приспособленных помещениях). Будет в новом здании и учительская, так как сейчас педагогам приходится ютиться по углам. Уже залиты фундаменты под начальную школу и возведен каркас здания спортзала. Проблема в том, что финансирование стройки неритмичное. И ПМК «Курсавская» сегодня работает практически в долг, получив чуть более 10 процентов от уже освоенных средств.

...Совсем скоро в селах и городах России ученики с волнением скажут: «Здравствуй, школа!». Среди армии школьников будут и почти пять тысяч мальчишек и девчонок Андроповского района. * * *

Около двух с половиной тысяч новых ученических мест будет введено в крае в 2003/4 учебном году. Об этом сообщили нам в министерстве образования СК. Школа на 1296 мест откроется в Пятигорске, на 550 – в Зеленокумске, 280 учащихся придут в новое школьное здание в поселке Пятигорском. В Лермонтове вступит в строй после реконструкции школа на 310 мест, которая долго была закрыта как аварийная. Новостройки уже приняты комиссией, красные ленточки перережут 1 сентября.