00:00, 29 августа 2003 года

Убийство министра

Агомедсалих Гусаев погиб в минувшую среду в Махачкале в результате теракта. В тот момент, когда машина притормозила на крутом повороте, преступники прикрепили к ее крыше взрывное устройство. Через несколько минут оно сработало. Министр погиб на месте. Водитель с множественными ранениями находится в больнице.

Гусаева похоронили в среду по месту жительства родителей – в селении Чинар Дербентского района. Расследование уголовного дела об убийстве вместе с возобновлением следствия по ранее приостановленному делу о покушении на Гусаева 8 июня 2001 года ведет совместная следственная бригада прокуратуры Дагестана, МВД и управления ФСБ России по республике.

Исполняющий обязанности прокурора Дагестана Магомед Абдулхаликов заявил журналистам, что уже установлены приметы преступников. Он также подтвердил взаимосвязь покушения на Гусаева 8 июня 2001 года (тогда в результате взрыва гранаты на пороге своего дома министр был ранен) с нынешним терактом.

«И тот, и этот случай – звенья одной цепи. Версий много, и в их числе та, о которой говорил сам Магомедсалих Гусаев при расследовании дела 2001 года», - рассказал исполняющий обязанности прокурора. «Посягательство на меня совершено экстремистами-ваххабитами, которым не нравится моя принципиальность», – процитировал он слова погибшего.

Власти Дагестана также расценивают убийство Магомедсалиха Гусаева как месть экстремистов за его непримиримую позицию по отношению к ваххабитам. По данным дагестанской милиции, еще в 1999 году «шура народов Чечни и Дагестана», во главе которой стоял Шамиль Басаев, приговорила министра к смерти. Оперативники установили приметы возможного убийцы, в средствах массовой информации распространен его фоторобот.

И еще один факт из дагестанской хроники последних дней. Сотрудники республиканской милиции задержали жителя Ножай-Юртовского района Чечни, у которого изъяли фальшивое удостоверение сотрудника управления ФСБ по Чечне. Кроме того, у него нашли карту Махачкалы с отмеченными важными объектами, пять комплектов регистрационных знаков для автомобилей, пистолет ПМ с пятью снаряженными магазинами, пистолет «Беретта» с девятью патронами, четыре ручные гранаты, штык-нож и компас.

По материалам информагентств