00:00, 29 августа 2003 года

Спасительный... насморк

При изготовлении самодельного взрывного устройства (СВУ) были использованы аккумулятор от мотоцикла и электронная схема автомобильной сигнализации, дополненная микросхемой. К месту закладки взрывчатого вещества, эквивалентного приблизительно 200 граммам тротила, вели провода. Взрыв был направленного действия и управлялся дистанционно – то есть преступник находился неподалеку. Как говорят компетентные в этих вопросах специалисты, можно предположить, что СВУ собирал профессионал, хотя сейчас, «нырнув» в Интернет, легко найти всю необходимую информацию по взрывотехнике…

Самое интересное - в обстоятельствах, которые в то роковое утро помогли избежать трагедии. Рядом с местом, где была заложена взрывчатка, на дороге установлен «лежачий полицейский». Водитель «Хонды», как положено, перед ним притормозил. Но дальше случилось то, что вполне можно назвать Божьим промыслом…

Обычно, когда машина проезжает «полицейского», она сразу набирает скорость. И джип должен был поравняться с «точкой Х» буквально через две секунды. Но у водителя в этот день был сильный насморк, и он, чихая, притормозил, потратив на это пару секунд. Тех самых… Взрыв прогремел в двух метрах перед капотом.

В данный момент у следствия, по неофициальным данным, имеется ряд подозреваемых, которые проверяются. Кроме того, собрана неплохая свидетельская база: в этом районе поселка Горячеводская всегда много людей, включая бомжей и любителей порыбачить на берегу речки Подкумок. И вероятность того, что кто-то из них что-то видел, очень высока…

(Соб. инф.).