00:00, 29 августа 2003 года

Географическая справедливость восстановлена

Любая точка на планете имеет собственные координаты - долготу и широту. Однако не каждый населенный пункт обладает идеальными географическими координатами, когда минуты и секунды равны нулю. Ставрополь относится к числу таких редких населенных пунктов.

В одном из прошлых номеров «СП» рассказывалось о незаслуженно забытой ставропольской координате – меридиане. Если 45 параллель «цепляет» город частично, то 42 градуса восточной долготы разделяют краевой центр почти пополам. Эта географическая «черта» пролегает наискосок по переулкам Баумана, Одесскому, улице Расковой, проходит через железнодорожный вокзал и далее.

По версии Климова, причину «забывчивости» следует искать в «холодной войне». В СССР, для того чтобы затруднить систему наведения вражеских баллистических ракет на объекты, точные географические координаты были засекречены. Сейчас стало возможно говорить о точном «месте прописки» того или иного российского населенного пункта. В общем, пришло время «восстановить справедливость» в отношении второй ставропольской координаты, то есть нанести меридиан на герб края. Тем более что на геральдическом щите Ставрополья есть изображение линии, обозначающей 45-ю параллель северной широты. Вот и получится географический крест с точными координатами.

Отыскать на местности эту самую точку пересечения оказалось не просто: даже самой крупномасштабной карты для этого недостаточно, так как из-за плоской проекции она дает хоть и небольшое, но искажение. Точное «место встречи» меридиана и параллели можно определить только ручным способом, измерениями на местности.

За помощью мы обратились в ОАО «СтавропольТИСИЗ». Руководство акционерного общества, которое проводит проектно-изыскательные работы не только в России, но и за границей, согласилось принять участие в акции «СП» и помочь найти географический перекресток.

В район Немецкого моста - приблизительной зоны пересечения меридиана и параллели - отправилась группа в составе инженера Андрея Климова, топо-графа Андрея Волосухина и журналистов нашей газеты.

- Вместо секстанта мы воспользуемся системой спутниковой навигации GPS «Тримбл», - сказал Андрей Волосухин. – Прибор обрабатывает сигналы с космических спутников и с точностью до сантиметров выдает географические координаты…

Первая попытка оказалась неудачной. Прибор, кроме градусов, показал минуты с секундами. Пришлось поменять позицию. И тут удача улыбнулась поисковикам - на дисплее высветились желанные цифры 42 и 45. Проверив их несколько раз, Андрей Волосухин сказал: «Здесь»!

Если попытаться описать место, где находится перекресток координат, то получится отрывок из пиратского романа: «Дабы оказаться на перекрестке географических координат, следует от крайнего, с юго-восточной стороны, огорода садоводческого товарищества «Зорька» отсчитать 15 шагов на восток…». Поэтому ограничимся следующим сообщением: участники совместной экспедиции в месте точного пересечения 42 меридиана и 45 параллели вбили в землю отрезок железной трубы. Этот исторический момент и запечатлен нашим фотокорреспондентом.

P.S. Редакция «СП» предлагает установить в точке «45х42» памятный знак. Желающих принять посильное участие в этой акции просим обратиться в отдел информации «СП» по телефонам: 94-16-65, 94-13-34.