00:00, 22 августа 2003 года

Завтра началось в июле

Новый этап борьбы с наркобизнесом в России стартовал первого июля, когда к работе приступил Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России).

Напомним, что Государственный комитет РФ начал работать в соответствии с мартовским указом президента № 306. В президентском указе не говорилось о малой эффективности ведомственной милицейской структуры, действовавшей ранее на ниве борьбы с наркобизнесом, но очевидность такой оценки сомнения не вызывает. Несмотря на все предпринимаемые меры, на скамью подсудимых и за решетку, в основном и в лучшем случае, попадали мелкие сбытчики наркотиков. Хотя наркобизнес в последние годы из понятий киношного зарубежного ряда стал реальностью российской жизни. А потребление наркотиков среди наших соплеменников давно зашкалило все мыслимые пределы. По экспертным оценкам, количество официально зарегистрированных наркоманов едва ли на десять процентов отражает реальную картину.

Посему на новый Госкомитет были возложены весьма серьезные задачи. Он должен не только осуществлять меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, но и координировать деятельность органов исполнительной власти в России, а также представлять ее интересы за рубежом. Согласитесь, это тот размах, который антинаркотической службе милицейского ведомства даже не снился. Но и ответственность не меньшая. Не зря же руководителем новой структуры был назначен Виктор Черкесов – не только отличный профессионал, но и личный друг президента России Владимира Путина. (Заметим в скобках, поговаривают, что президент намерен после того, как новое ведомство станет на ноги, передать ему из милиции еще ряд направлений и полномочий). Подчеркнем, что новый Госкомитет был создан по аналогии с одной из самых секретных американских спецслужб – управлением по контролю за соблюдением законов о наркотиках (ДЕА).

…В сегодняшней России начинать новое дело с нуля невозможно. Поэтому под ГНК были переданы здания, сооружения и другое имущество упраздненной с того же первого июля налоговой полиции (ее функции теперь исполняет МВД). А сокращенным сотрудникам предоставлено право продолжить службу в антинаркотическом комитете.

Его структурное подразделение приступило к работе и на Ставрополье. Как мы уже сообщали, возглавил управление ГНК по краю полковник полиции Александр Клименченко, ранее работавший заместителем начальника краевой службы налоговой полиции на Кавказских Минеральных Водах.

В минувшую среду в краевом ГНК в закрытом для прессы режиме прошло большое совещание, на котором присутствовал начальник Главного управления Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Южном федеральном округе генерал-лейтенант полиции Владимир Лазовский. Корреспондент «Ставропольской правды» оказался единственным, кому удалось с ним встретиться и взять интервью.

- Владимир Николаевич, какова цель вашего приезда в Ставрополь?

- Цель проста: убедиться в том, что на Ставрополье новая структура создана и готова функционировать. На совещании руководители служб доложат о сделанном, назовут нерешенные проблемы, по которым нужна еще помощь.

- Естественно, вы будете ставить перед подчиненными и задачи. Есть ли какие-то специфические, которые нужно решать в первую очередь в нашем крае?

- Конечно, есть. Не секрет, что Ставропольский край стал перевалочной базой для наркопотоков, которые идут в центральную Россию из Чечни и Дагестана. А финансовые потоки от наркотрафика подпитывают незаконные вооруженные формирования Северного Кавказа. Хотя развитым железнодорожным сообщением край не отличается, но по авто- и авиатрассам наркотики идут. Причем в изрядном количестве. Так что основная задача – перекрыть этот закавказско-среднеазиатский наркотрафик.

Есть и еще одна проблема. По статистическим данным, официально в наркодиспансере на Ставрополье зарегистрировано больше наркоманов, чем в среднем по России. Это и настораживает, и заставляет искать пути борьбы с наркоагрессией, ставшей чуть ли не основной угрозой национальной безопасности России. Она расфасована в дозы, но от этого отнюдь не становится меньше.

- Владимир Николаевич, в СМИ достаточно много обсуждалась работа вашего ведомства. Главный объект для критики - отсутствие такой широкой сети оперативных сотрудников, которая в милицейских структурах противодействовала распространению наркотиков. Это и сами отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и участковые уполномоченные, и сотрудники ГАИ, и в принципе вся милиция общественной безопасности. А у вас есть такие опасения?

- Будущее покажет. Но, напомню, что милиция занималась всем спектром «наркотических преступлений» - от самых мелких до крупных. Она и будет ими заниматься и дальше. Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации о незаконном обороте наркотиков не будет, скажем так, «приватизирована» нашим комитетом, а милиция отторгнута от этой работы. Не зря же министр внутренних дел России Борис Грызлов совсем недавно напомнил своим подчиненным о необходимости активизировать работу по борьбе с наркотиками, в первую очередь, участковым, сотрудникам ГАИ… Наша же задача принципиально иная: координировать работу всех правоохранительных структур в этом направлении и сосредоточить усилия на самых опасных, самых серьезных видах наркотического бизнеса. Мы, считаю, более свободны, чем милиция, то есть освобождены от массы других задач и, следовательно, можем сосредоточиться на главной проблеме. Но вообще-то наша служба не так велика, чтобы справиться без помощи других правоохранительных структур в проблеме снятия России с иглы. Мы работаем в тесном контакте с ФСБ и МВД.

Напомним, что в работе нового комитета по президентскому указу может числиться 40 тысяч сотрудников. Сколько их приступило к работе, пока неясно. По некоторым данным, чуть более половины. Подобная ситуация и в Ставропольском крае. Некоторые основные подразделения укомплектованы едва ли на 75 процентов. Но укорять в этом руководство Ставропольского управления генерал Лазовский не склонен. Причина – в неотрегулированности многих вопросов наверху. В частности, нет ясности даже по окладам. Как тут на работу брать? Еще одна проблема тоже связана с молодостью новой службы. Понятно, что доказательства по «наркотическим преступлениям» практически невозможно добыть без проведения качественных экспертиз. Пока на них нет средств, нет и специалистов, которые могли бы их проводить.

Впрочем, уныния у ставропольских борцов с распространением наркотиков не наблюдается. Мы все привыкли, что каждое новое дело разворачивается трудно. А здесь есть желание развернуть его как можно быстрее. Несмотря на все трудности, несмотря на отсутствие опыта.

Впрочем, то, как характеризует руководителя Ставропольского управления ГНК начальник главка, весьма впечатляет.

- Полковник полиции Александр Клименченко, - сказал Владимир Лазовский, - это человек, который знает свое дело. Я уверен, что и новую для него специализацию освоит быстро, а Ставропольское управление будет на хорошем счету.

Скажем так, это пока аванс. И не только начальнику управления. Но и всем его сотрудникам, которые пришли в новую среду, осваивают новую специальность. Помогает то, что, когда столкнулись со своей новой работой, очень быстро увидели и усвоили: наркокартели, наркотрафики и наркобароны – это не из книг и из фильмов, а из нашей, российской жизни. И с этим нужно бороться. Сейчас это поручено им. Значит, справятся. Должны справиться.

Уже приступили к работе первые оперативники, начали разрабатываться первые операции, говорить о которых – в силу понятных причин – в прессе преждевременно. Уже даже готовится проект закона Ставропольского края «Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Речь о том, чтобы по примеру столицы нашей родины иметь возможность привлекать владельцев баров и дискотек, других увеселительных заведений к ответственности за то, что во время увеселений некоторые из гостей в открытую торгуют наркотиками и употребляют их.

Так что первые шаги уже сделаны. Но самое трудное впереди. Впрочем, завтра России, свободной от наркотиков, уже началось.