00:00, 22 августа 2003 года

Спят курганы темные...

Окрестности станицы Воровсколесской, что в Андроповском районе, изобилуют скифскими курганами. Сразу с ходу и не взберешься на большой земельный холм, поросший пахучей степной травой. Наверху дует свежий ветерок. Видно, что вся прилегающая местность прямо-таки усеяна курганами. Так же все было и много веков назад, когда воинственные скифы хоронили здесь своих владык. Только на вершине курганов тогда стояли обычно каменные «бабы» – грубые, высеченные из скальных пород изображения человека. Сегодня макушки холмов пусты. Да и многие из них разграблены еще в древности, причем в первую очередь из желания осквернить могилу.

У сегодняшних гробокопателей интересы чисто меркантильные. Скифы, как всем известно, клали вместе с умершим дорогие одеяния, золотые украшения, продукты, оружие. Верили, что все это пригодится покойнику в потустороннем мире. Нынешним «черным археологам» не дают покоя сокровища скифов. Ведь в зависимости от ранга покойного с ним хоронили до 600 золотых предметов.

Еще в апреле этого года механизаторы, работавшие в поле рядом со станицей, заметили, что кто-то по ночам ведет раскоп на большом кургане. Сегодня сделанный неизвестными шурф в глубину достигает десяти метров! Работу гробокопатели проделали колоссальную. Еще когда шурф был неглубоким, механизаторы, возмущенные тем, что кто-то хочет осквернить могилу (ведь курган – это в первую очередь захоронение), хотели засыпать его собранными с полей камнями. Но трактор не смог заехать на крутой склон. Затем не раз на веревках рабочие спускались в шурф и забирали оставленные там ночными копателями инструменты: лопаты, кирки. Но упрямые незнакомцы вновь и вновь продолжают свое дело. Наверное, не отступятся, пока не добьются желаемого.

Интересно, что внутренняя структура у скифских курганов примерно такая же, как у египетских пирамид. В центре холма на глубине нескольких метров находится центральная комната. От нее по линии запад-восток уходит коридор в большую усыпальницу, а затем идут ответвления во вспомогательные комнаты, которые, впрочем, часто оказываются засыпанными.

Ночные гости наверняка надеются поживиться золотом скифов. Может быть, у них есть информация о том, что курган не был разграблен до них? Кстати, в прошлом году кто-то тоже вел раскоп в расположенном неподалеку кургане. Там вырытая яма была поменьше – около пяти метров. Когда неизвестные закончили работу, они, рассказывают станичники, нашли на дне шурфа скелеты человека и лошади…