00:00, 22 августа 2003 года

Август-патриот

К сожалению, никто из краевых знаменитостей за время месячника к нам в этом году не приехал. А жаль. Завсегдатаи Дивенской детской библиотеки до сих пор хранят в памяти интереснейшую встречу с писателем-фантастом Игорем Пидоренко, хоть прошло уже два года.

Впрочем, есть у нас и местные таланты – Олег Забусов, например. Кстати, 15 августа у него был день рождения. Ему исполнился 31 год. В такие же последние каникулярные дни, только 20 лет назад, он отправил свои первые стихи в «Пионерскую правду». Потом было много публикаций в районной газете.

Работает наш поэт инкассатором в местном отделении сбербанка. Недавно даже краевую грамоту к профессиональному празднику получил.

С книгой Олег дружит с детства. А сейчас работники библиотеки готовят вечер-портрет сельского самородка. На встречу уже планируют прийти многочисленные поклонники его таланта.

Кстати, не избалованные интернетом апанасенковцы не дают зарасти дороге в библиотеку. Из 36 тысяч населения у нас 10 тысяч человек являются владельцами читательских формуляров. На книжных полках библиотек района теснятся 244 тысячи экземпляров книг и периодики. А с начала года о получении желанного чтива сделана 161 тысяча записей. Отрадно, что немалая доля испрашиваемой литературы все-таки из области краеведения.

(Соб. инф.).