00:00, 20 августа 2003 года

К нам приедет «Коломбина»

Этот коллектив традиционно тепло встречает публика краевого центра, в чем очередной раз можно было убедиться в ходе прошлогодних весьма успешных выступлений пятигорчан в Ставрополе. Недаром они в ответ на просьбы зрителей вновь едут к нам, причем со значительно обновленной афишей. Можно заранее с уверенностью предсказать: зал будет полон благодарных поклонников вечно молодого, яркого, искрометного и чарующего жанра оперетты.

Последние годы в краевом театре оперетты постоянно что-то случается, свершается и изменяется. И вопреки современным отечественным тенденциям перемены идут исключительно на пользу делу. Состав творческой группы обновился и помолодел, возрождены к жизни гастрольные поездки – труппа побывала в Москве, Сочи, а в Ставрополе у театра оперетты уже есть свой зритель. С полученным полтора года назад высоким званием лауреата конкурса «Окно в Россию» театр сделал шаг и к общероссийскому признанию.

В застывшей старинной громаде здания в центре Пятигорска жизнь кипит, выплеснув за прошедший год на суд зрителей пять премьер. И каждая, помимо самой премьерной новизны, несла в себе особенную творческую изюминку, удивляющую и восхищающую театралов

- Мы преподнесли своим зрителям четыре большие премьеры и новогоднюю детскую сказку, - рассказывает директор и художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры России Светлана Калинская. – К 120-летию венгерского композитора Имре Кальмана подготовили «Баядеру». Помог осуществить постановку наш давний друг, заслуженный работник культуры Карелии Владимир Шестаков.

Затем к Международному дню театра появился спектакль-концерт «Бал-маскарад», в котором была занята почти вся труппа.

К 200-летию Кавминвод на сцене пятигорского театра впервые была поставлена опера. Неудивительно, что выбор пал на произведение Д. Верди «Травиата», ведь музыка этой оперы завораживающе красива, она популярна не у одного поколения слушателей. Большую помощь в постановке оказал молодой московский режиссер Герман Киселев. Замечательно исполнили партию Виолетты солистка Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Валерия Зайцева, солисты театра Наталья Дмитриевская, Василиса Семиониди, покорившие зрителей красотой голосов и актерским дарованием. Театр рискнул, и теперь в его афише есть и опера.

Приятно порадовала всех театральная молодежь: выпускники курса актерского мастерства Минераловодского музыкального училища имени В.И. Сафонова под руководством молодого режиссера театра Инны Хачатуровой поставили оперетту А. Рябова «Коломбина», до этого «отлученную» от зрителей почти на сорок лет. Молодежь прекрасно справилась с поставленной задачей, к тому же с ними много занимались заслуженные артисты России С. Динейкин, И. Комленко, А. Абалмасов, Н. Смирнов и другие.

А новогоднюю детскую сказку, поставленную на либретто, музыку местных авторов, отражавшую неповторимый колорит Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод и вдобавок сыгранную артистами театра вместе с учащимися музыкальной школы № 2 и хореографического ансамбля школы № 28, зрители просят возродить к жизни и сейчас.

- У нас подрастает хорошая и надежная смена, - продолжает Светлана Леонидовна. – Мы вводим молодых в спектакли, чтобы они шлифовали актерское мастерство, набирались опыта. Некоторых уже зачислили в штат. Трое продолжат обучение в вузах: Вячеслав Дусенко в ГИТИСе, Василий Ремчуков и Анастасия Мишакина – в Ростовской государственной консерватории. Многие вспоминают Сергея Минкина, он теперь работает в Московском детском музыкальном театре Н. Сац и учится в Гнесинке. Связь с Пятигорском не теряет, во время отпуска сыграл в двух наших спектаклях. Алексей Парфенов тоже в ГИТИСе, собирается навестить родной город и еще раз выйти на пятигорскую сцену. Мы гордимся своими питомцами и очень рады их успехам.

Для сегодняшнего дня театра и для его будущего очень много значит поддержка властных структур. Такую поддержку театр, по словам директора, ощущает и со стороны министра культуры края Евгения Луганского, и мэра Пятигорска Юрия Васильева: ни одно обращение к ним не остается незамеченным.

Завершился 64-й театральный сезон тоже необычно. В театре, где столько внимания уделяют молодежи, ее профессиональному росту, не забывают и о ветеранах. Последний спектакль сезона решили посвятить ветеранам сцены и выбрали для этого искрометную оперетту И. Кальмана «Сильва», признанную классику жанра. В тот вечер чествовали таких мастеров сцены, как С. Барон, Л. Храмов, Л. Стрельникова, Л. Бельская, Р. Иксанова, Е. Зайцева, Н. Сокол, М. Соколкова, В. Мхитарьянц, Т. Подберезкина, Е. Катугина, С. Медзеновский, К. Авдик… Кто-то из них блистал на подмостках, кто-то был невидим зрителю, но все они посвятили жизнь этому храму искусств. И как же они были признательны за то, что их опять позвали в любимый театр, им посвятили спектакль.

Были в тот вечер и сюрпризы. Роль главного героя исполняли сразу четыре человека! В образе Эдвина на сцену в этот раз выходили Е. Зайцев, М. Курцберг, А. Абалмасов и В. Ремчуков (для последнего – выпускника ММУ имени Сафонова этого года – роль Эдвина была премьерной). Бони играли и Н. Качанович, и М. Колесников. Партию Сильвы исполняла молодая, подающая большие надежды А. Аристова. Она замечательно смотрелась рядом с любимцами публики С. Молчановой и С. Динейкиным. Очень приятное впечатление оставила игра обаятельной И. Абгарян.

Особого внимания удостоилась заслуженная артистка РФ Евдокия Петровна Зайцева, которую поздравляли с 80-летием. Почему мы так спокойно оглашаем возраст женщины? Потому что он к ней не имеет никакого отношения. Подтянутая, элегантная, жизнерадостная, она убедительно доказала всем, что не подвластна ни времени, ни обстоятельствам. Из рук заместителя министра культуры края В. Лычагина именинница получила Почетную грамоту губернатора. А как Евдокия Петровна слушала и смотрела этот спектакль! Ведь когда-то и она была «королевой чардаша», парила над этой сценой в теплых потоках музыки и брызгах яркого света… Осенью коллектив театра обязательно поздравит двух своих бенефициантов, проработавших в театре более 20 лет. Это заслуженная артистка РФ И. Комленко и В. Гусаков. Зрители вправе также ожидать под Рождество яркого и интересного зрелища - зачем менять хорошие традиции?

В начале сентября театр откроет гастроли в Ставрополе, где его приезда всегда ждут с нетерпением. Жителей краевого центра познакомят с новинками репертуара и представят молодых исполнителей. Есть планы осуществить новую музыкальную детскую сказку, подыскивается материал.

В новом сезоне театру исполнится 65 лет. К юбилею решено поставить «Марицу», которая на три с половиной года «пропала» с пятигорской сцены. Идут переговоры с режиссером-постановщиком, балетмейстером, художником. Будут, конечно, и праздничный концерт, и приятные творческие сюрпризы, на которые так богат театр оперетты. Творческие изюминки уже превращаются в целые гроздья. А урожай этот собирать нам, зрителям. p5 Программа гастролей театра оперетты: 9-14 сентября

Елена КУДЖЕВА, Виктория ТРИСКО