00:00, 16 августа 2003 года

Жди меня, ведь я зарплата твоя

Возьмем задолженность по зарплате как проблему: за последние полтора года в целом по краю она сократилась на восемь с половиной процентов, а в бюджетной сфере – аж в три раза. Об этом свидетельствуют данные министерства труда и социальной защиты населения СК. А единственная отрасль, где за минувшие полгода она выросла, – ЖКХ. То есть вопрос стоит остро.

Вернемся в город. По мнению директора МУП ЖЭУ-7 Владимира Ушакова, помимо заниженной квартплаты, огромного количества льготников и долгов плательщиков, есть еще одна веская причина. Дело в том, что существуют три категории тарифа: высокий - для жильцов благоустроенных домов, средний - для обладателей частичных удобств и низкий - для жителей городских «трущоб». В связи с этим и после того как ЖЭУ ушли на самостоятельные хлеба (это произошло два года назад, когда они из подразделений департамента превратились в юридические лица), возникла дифференциация в доходах: «старозастроечные» Ленинский и Октябрьский районы приносят своим ЖЭУ меньше денег, чем «многоэтажный» Промышленный – своим. Отсюда разные возможности, в т. ч. по выплате зарплаты коллективам.

Например, если на 7-м участке об июльской зарплате еще и речь не идет, то на 10-м, относящемся к Промышленному району, уже приступили к выплатам, и первые, кому ее дали, - дворники. Учли, что труд очень тяжелый. Как сообщила главный бухгалтер ЖЭУ-10 Валентина Кондракова, на предприятии стараются вовремя отдавать людям и зарплату, и отпускные, тем более что сейчас квартплата из ГРЦ (городского расчетного центра) поступает в ЖЭУ напрямую, минуя службу заказчика, недавно ликвидированную.

Как видим, проблема с дифференциацией доходов имеет место: В. Ушаков полагает, что ее можно решить путем выделения дополнительных дотаций обделенным участкам из городской казны. Идея, в общем-то, не оригинальная, но попробовать можно – если деньги сразу пойдут на зарплату сотрудникам, а не на прокрутку в каком-нибудь банке.