00:00, 16 августа 2003 года

Нам страшней человек у рубильника

По оценкам ряда западных и отечественных СМИ, «без света» остались десятки миллионов людей. Для некоторых американцев отсутствие электроэнергии, а, следовательно, возможности пользоваться всеми связанными с ней благами цивилизации, стало настоящим шоком. Тем не менее, сведений о панических настроениях, или беспорядках, связанных с аварией, не поступает. Напротив, распространяется информация о том, как, к примеру, в Нью-Йорке, граждане вынимают из холодильников оттаявшие продукты и отправляются принимать пищу в близлежащие кафе, хозяева которых снабжают посетителей напитками по сниженным ценам.

Причина аварии, в результате которой в течение нескольких минут отключились сразу три десятка электростанций, включая девять атомных, пока не установлена. В качестве гипотез озвучивались самые разные предположения – от мощных ударов молнии или аварии на одной из АЭС до козней активно распространяющегося в эти дни компьютерного вируса, который, кстати, уже поразил более четверти миллиона «умных» машин.

Власти США заверили общественность, что уже к завтрашнему дню все последствия аварии будут устранены и жизнь войдет в нормальное русло. Виновные в сбое электроснабжения будут найдены и понесут наказание.

Что касается России, то, как уверены в соответствующих министерствах и ведомствах, нас беды, подобные американским, волновать не должны. Поскольку наша энергетическая система принципиально и концептуально отличается от заокеанской. К примеру, наши АЭС в общую схему не закольцованы, а потому авария на одной не приведет к остановке других. Что касается ГЭС и прочих фабрик по производству электричества, то было бы в надлежащем порядке оборудование да водяной напор и достаточное количество топлива – и будет ток.

Судя по всему, ответственные руководители понимают, что для российского потребителя отключения света – пока не трагедия, а данность. В том же Ставрополе, к примеру, они случались в последние несколько недель в разных концах города по нескольку раз и длились порой часами, хотя иногда – всего минуты. Так что в восприятии россиян сегодня «веерные отключения» - большее зло, чем выход из строя всей системы электроснабжения. Ведь в последнем случае хотя бы известно, какая произошла беда и как с ней бороться. А вот как остановить любителей «поворачивать рубильник», подавляющему большинству сограждан по сей день неизвестно.