00:00, 16 августа 2003 года

«Адмирал» по-прежнему в строю

На Тихоокеанском флоте он прослужил пять лет и в запас ушел капитаном второго ранга. Именно те суровые морские будни, прихватившие почти три военных года, заложили в будущем журналисте такие необходимые для этого качества, как откровенность и принципиальность, острота ощущений и чувств, сопереживание чужой боли и доброе отношение к людям.

После Дальнего Востока жизнь забросила Леонида Булатова в Ставрополь, где люди во флотской форме всегда были редкостью, а с кортиком на боку – вообще раритетом. Не успел он в таком виде переступить порог редакции «Молодого ленинца», как сразу был «произведен» коллегами в «адмиралы» и с этим добрым негласным псевдонимом прожил в краевом центре все последующие годы. И когда работал в нашей газете, и когда перешел в издававшийся тогда «Блокнот агитатора», и когда стал сотрудником краевого книжного издательства.

Жанров, в каких преуспевал Л. Булатов, немало, но все же его «коньком» был спортивный репортаж. В те годы эфир был заполнен голосами известнейших В. Синявского и Н. Озерова, у которых нашему коллеге удалось взять интервью. На его счету также встречи с Л. Яшиным и Ю. Власовым, В. Масловым и П. Болотниковым, многими другими выдающимися спортивными личностями того времени. 18 футбольных ежегодных справочников вышли в Ставрополе под редакцией Л. Булатова. И знак Госком-спорта страны «Отличнику физической культуры СССР» - достойная награда спортивному журналисту.

Сегодня не день его рождения, но до такой даты, как 50-летие журналистской деятельности, в нашем «горячем» цехе добираются немногие. Поэтому это можно считать не только большим личным юбилеем Л. Булатова, но и событием для всей ставропольской журналистики, особенно спортивной. Здоровья тебе, Леонид Иванович! «Адмиральского» здоровья…

Валерий ПОПОВ, председатель краевой федерации пропаганды спорта