00:00, 15 августа 2003 года

«Дачный» удар по «бездорожью»

По расписанию первые автобусы, обслуживающие дачные маршруты № 18, № 22, № 26, начинают ходить с шести утра. Не дождавшись (ни одного!) и до восьми, люди вышли на дорогу и таким образом устроили несанкционированную акцию протеста. (Для справки: в районе Ташлянской долины, куда пассажиров с сельхозинвентарем довозят автобусы, располагаются 15 дачных кооперативов).

- Мы понимаем, - говорит В. Колесникова из кооператива «Земляне», - что из-за нас горожане могут опоздать на работу, но другого выхода у нас нет, иначе никто из властей к нам не прислушается.

А прислушаться есть к чему: в основном дачник кормится тем, что сам вырастил, а в горячую пору сбора урожая один пропущенный день может принести большие убытки (учтем еще и воровство). Речь идет о выживании – в один голос утверждали и Л. Шустова из «Зорьки», и С. Макаренко («Икар»), и Н. Гвозденко («Химик-2»), и А. Мальцева («Северный»), и многие-многие дачники, большинство из которых - пенсионеры.

Надо сказать, это уже третья за сезон акция протеста дачников. Предыдущие две прошли в мае («как раз рассаду сажали») тоже по причине отсутствия транспорта. Тогда, вспоминают люди, власти города дали обещание, что с автобусами проблем больше не будет. И вот – опять…

Что же случилось? Как сообщил нам начальник управления транспорта и связи краевого центра А. Руднев, причина банальна – нет топлива, точнее, денег на него. Дело в том, что выручка от работы всего городского транспорта упала почти в два раза, что связано с отпусками: летом пассажиропоток сократился, причем за счет нельготников. А дотации приходят мизерные: выделил глава администрации обещанные 7 млн. рублей, а потребность – раз в десять больше. Зарплату за июль водители тех же автобусов еще не получили. По швам трещит машинный парк: из имеющихся 180 автобусов на линию выходят лишь 60. И то вчера, например, не всем солярки хватило.

В одиннадцатом часу дня к протестующим приехал заместитель главы администрации города И. Садыхов, отвечающий за транспортный блок. Он дал команду пустить дачные автобусы по маршрутам. И их пустили. Правда, для этого пришлось снять автобусы с городских маршрутов.