00:00, 12 августа 2003 года

Шаляпин с Россией навеки

Как и обычно, он пройдет на базе литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», отмечающего, кстати, сейчас 100-летие со дня основания. В этом году сезон можно назвать дважды юбилейным, проходящим в рамках 200-летия Кавказских Минеральных Вод. Большая и весьма разнообразная программа ожидает гостей, отдыхающих на курортах и в санаториях КМВ. Как рассказала нам директор музея Лидия Бурдина, будут и сольные выступления известных вокалистов, и симфонические вечера, и вечера-встречи с популярными артистами.

«Элегия любви», «Два гения – две судьбы» (Шаляпин и Рахманинов), «Кавказские встречи Шаляпина» – вот названия лишь некоторых из намеченных литературно-музыкальных программ. Изюминками сезона обещают стать творческие встречи с маститым оперным певцом, народным артистом СССР А. Ведерниковым и блестящим молодым басом московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, неподражаемо исполняющим духовные произведения Д. Степановичем, с всенародной любимицей, отдыхающей сейчас на КМВ, В. Толкуновой и композитором и дирижером М. Кажлаевым, а также популярными солистами Кисловодской филармонии А. Кара и И. Кольцовым… В рамках «Шаляпинского сезона-2003» пройдет День кино с демонстрацией фильмов о Федоре Ивановиче и встречами с работавшей над ними режиссером Центрального телевидения С. Кунгурцевой. Как всегда, много народу соберет и замечательный народно-православный праздник Яблочного Спаса, на котором не только вспоминается начало певческого пути великого баса в церковном хоре и его сохранившаяся на всю жизнь близость к духовной музыке, но и происходит освящение яблок специально приглашаемым священником.

Своего рода кульминацией сезона призвана стать научная конференция «КМВ в начале ХХ века – традиции культурной жизни на Водах, их преемственность сегодня», к участию в которой приглашены президент Межрегионального Шаляпинского центра Ю. Тимофеев (Москва) и председатель Шаляпиского центра г. Санкт-Петербурга Ю. Пономаренко, другие видные деятели активно развивающегося в стране Шаляпинского движения. Основная цель движения – возвращение славного имени Шаляпина и его творческого и духовного наследия в современную культурную жизнь России. Что станет и главной идеей завершающей программы сезона – «С Россией навеки».

Коллектив музея «Дача Шаляпина» сегодня широко известен благодаря успешно осуществляемому делу сохранения и возрождения исторических культурных ценностей, к коим, вне всякого сомнения, относится и талант Федора Ивановича Шаляпина. Инициатива кисловодских «шаляпинцев» в последние годы получила большое распространение в разных регионах России, где открываются свои Шаляпинские центры. Их представители ежегодно пополняют число активных участников Шаляпинских сезонов в Кисловодске.