00:00, 9 августа 2003 года

Ода собственному веку

Дело в том, что новоиспеченной паспортовладелице скоро будет 100 лет. К своему вековому юбилею Дарья Федоровна Година решила поменять главный жизненный документ – ведь человек она законопослушный.

Всю свою жизнь работала баба Даша поваром. Муж был образованным человеком, главным экономистом райпо в Калмыкии, а вот жена грамоты не знала – ни читать, ни писать. Погиб ее супруг Виталий Ефимович на войне, оставив пятерых детей.

Это первая глава из ее жизни. Вторая оказалась богатой на события совершенно удивительные. Вторично тетка Дарья вышла замуж в 50 лет. Родила сына новому мужу, и декретный отпуск плавно перешел в заслуженный пенсионный отдых. Вот в это самое время попался ей на глаза псалтырь. Захотелось вдруг постичь силу печатных знаков. Начала потихоньку (сначала прячась и стыдясь, а потом гордясь) учиться читать.

Едва прочла самостоятельно десяток-другой страниц, начала сама сочинять стихи. Стала записывать их в тетрадку. Вот уж удивила домашних! Были и курьезы. Муж с работы придет – а она ужин забыла приготовить: оду сочиняла, как сама выражалась.

Писала баба Даша свою оду лет сорок. Я листала тетрадные странички, на которых с усердием первоклашки и мудростью многострадального человека отображена вся ее жизнь. Судите сами: p2 Шуми, волнуясь, жизни море,
Не уставая никогда.
И черной тучей злое горе
Висит над нами иногда.
И меркнет радости светило,
В душе унынье и тоска:
Сжимает сердце злобной силой
Беды тяжелая рука.
В минуту скорби и томленья
Спешу я к Деве Пресвятой.
И пред иконой в умиленье
Склонюсь с горячею мольбой.

Большинство страниц ее «оды» примерно в том же духе. Вирши легкие и светлые, как утренняя зорька. Правда, режет глаз старославянский знак «ъ». Но вспомним, что букварем для нашей героини служил все-таки псалтырь, которому от роду поболе будет, чем нынче бабе Даше.

Вот такая у нас в Дивном есть необычная бабушка. Отец Дарьи Федоровны прожил 99 лет. А дети долгожительство от нее не унаследовали: из шестерых одна дочь в живых осталась, ей 63 года, сейчас ухаживает за матерью. Бабушка, хоть и плохонько, но все же на своих ногах ходит. А оду свою не по тетрадке – по памяти читает.