00:00, 9 августа 2003 года

Люди на Юце - как птицы

Участие в турнире приняли дельтапланеристы из разных уголков нашей страны, в том числе пилоты из Москвы, Челябинской области, Башкирии…

Ставропольский краевой дельтаклуб (СКДК), как и в прошлом году, стал лидером в клубном зачете, подтвердив свой высокий уровень подготовки. В командном зачете победу одержали москвичи. Лучшим среди юниоров оказался Антон Струганов (Москва).

А вот по личным результатам в итоге всех опередила спортсменка из Волгограда Наталья Хамлова, ставшая, таким образом, абсолютным чемпионом России. Она, единственная из всех, сумела пролететь самый сложный маршрут соревнований – полет до цели через несколько ППМ (пунктов поворота маршрута). Сложность состояла в том, что, взяв старт на горе Юца, надо было долететь до станицы Суворовской, затем повернуть к Бекешевской, а финишировать в ст. Бургустанской. Общая протяженность такого перелета составила 71 км.

Помимо этого задания, спортсмены должны были еще выполнить полет до цели с возвращением и полет на время по прямой (гонка). К сожалению, в этом году не повезло чемпионату с погодой – за две недели выдалось всего четыре летных дня, а все остальное время шли дожди с грозами. Поэтому спортсменам понадобилось не только мастерство, но и умение сохранять терпение и боевой дух, не «скиснуть» в ожидании «чистого неба».

Не все пилоты имели возможность взлететь и попасть в нужный воздушный поток. Именно это и удалось лучше других Н. Хамловой, которая поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «СП»:

- Конечно, я довольна тем, что победила и в женском, и в общем зачетах. Я приезжаю сюда при каждой возможности и вообще очень люблю Юцу, ведь именно здесь я научилась летать. Нынче было достаточно много сильных соперников: прекрасно летал прошлогодний чемпион Михаил Трошенков (наш земляк из Железноводска, выступающий за команду Ставропольского краевого дельтаклуба. – Е. С.). Хорошие результаты показывали столичные пилоты Владимир Леуськов, Антон Минский и другие участники. Но мне повезло больше. Очень порадовало, что появились молодые спортсмены, что собралось уже шесть девушек и это позволило провести отдельно и женский зачет.

На вопрос, какие качества помогли ей добиться победы, Наталья ответила:

- Интуиция, ведь нужно почувствовать «свой» восходящий поток, с которым можно набрать необходимую высоту и уйти на маршрут, и терпение – выждать этот единственно верный момент старта, не суетиться, не спешить… А все остальное - как и у всех: упорные регулярные тренировки, совершенствование мастерства…

За победительницу болели ее дочка Анечка и муж Михаил Никитин, который, кстати, и спонсор, и инструктор чемпионки. Как шутят их друзья, именно он оказал ей «медвежью услугу» (у Михаила спортивный позывной «Медведь») – втянул в этот нелегкий вид спорта, обучил, а затем стал и спутником жизни.

Сейчас Н. Хамлова как инструктор по дельтапланеризму передает ученикам свои навыки, открывая для них ни с чем не сравнимое ощущение полета, красоту неба и земли.

Осталось добавить, что одним из спонсоров завершившегося чемпионата (как и проходящего сейчас Всероссийского чемпионата по парапланеризму) стала газета «Ставропольская правда», наградившая победителей своими призами, а также совместно с телекомпанией "СТС-МОДЕМ", компьютерной фирмой "РОНДО" и ЗАО "РусСДО - цифровая сотовая сеть (CDMA)", сделавшая видеофильм «С высоты птичьего полета», который в память о чемпионате получили многие его участники.

* * *

Официальные итоги и турнирные таблицы чемпионата см. на сайте www.yutsa.ru (CКДК ЮЦА)