00:00, 6 августа 2003 года

Соседям бомжи не нужны...

Представитель УВД заявил, что задержанные в ходе специальной операции бомжи по согласованию с органами социальной защиты были отправлены в ночлежные дома Армавира в специальном вагоне поезда Адлер - Ставрополь.

На курортных улицах бомжей задерживали за нарушение общественного порядка, мелкое хулиганство, в том числе по отношению к отдыхающим, а также за нахождение в нетрезвом состоянии. Около девяноста процентов задержанных не имели при себе документов, удостоверяющих личности.

Рейды по задержанию лиц без определенного места жительства на черноморском курорте будут проводиться регулярно, отметили в УВД.

Сообщение, в общем-то, несет положительную информацию: законопослушным гражданам, особенно тем, кто приехал на курорт поправить здоровье и отдохнуть от мирской суеты, не очень-то приятно лицезреть пьяных оборванцев, а тем более терпеть их приставания. Но вот что настораживает: бомжей отправили не на край земли, откуда они не скоро доберутся в солнечные края, а в ночлежные дома Армавира, откуда до Ставрополя – рукой подать. Где гарантия, что незваные мигранты не пополнят ряды бездомных и беспаспортных бродяг в нашем краевом центре и на курортах Кавминвод?

У нас и «собственных» бродяг хватает: попрошайничают, воруют, дерутся, пьянствуют… Только вот о спецрейдах милиции что-то не слышно. Да и проводись такие рейды почти ежедневно, куда этих опустившихся людей отправлять? На луну, что ли? При всем своем непрезентабельном виде и не очень образцовом поведении они продолжают оставаться гражданами России. И государство должно о них заботиться. Хотя бы путем возведения тех же ночлежных домов.

Так что не дело затеяли соседи...

* * *

P.S. Едва не запамятовал: у нас в Ставрополе тоже кое-где борются с лицами, не имеющими определенного места жительства. Например, на остановке автотранспорта у Верхнего рынка то ли по согласованию с администрацией, то ли без оного убрали лавочку, на которой бомжи «кучковались». Теперь уставшим старикам и старушкам в ожидании автобуса или маршрутки присесть негде. А бомжи… Они перебрались в автокассы.