00:00, 6 августа 2003 года

Это было вчера. А завтра?

Наверное, это жизнь такими нас сделала. В принципе, и вожди наши пример такому пофигистскому отношению подают. Президент, сделав поздно ночью выговор генпрокурору и председателю Верховного Суда, улетел в Куали-Лумпур. Это столица Малайзии, если кто не в курсе Министр обороны ушел в кратковременный отпуск. Приспичило, видать. Может, по статусу ему не положено, самому побывать на месте трагедии, где погибли 50 его подчиненных?.. А, может, и не надо - они каждый день гибнут.

Приспичило и Ахмаду Кадырову - время поджимало - выборы в ЧР назначены на пятое октября. Рано утром четвертого августа он лично приехал в избирком, чтобы уведомить комиссию о желании баллотироваться, и сдал все документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата.

На фоне смертей и слез весьма красноречивые поступки, согласитесь. Такие же красноречивые, как подвиг рядового срочной службы Валерия Лаба, призванного в армию из поселка Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, который успел выпустить по машине террористов несколько очередей из автомата, прежде чем «КамАЗ» взорвался рядом с госпиталем. Валерий погиб.

На этом фоне поиски виновных, с одной стороны, напоминают старый анекдот: «Мы же вас предупреждали...». Вспомните, как заявил глава ФСБ Николай Патрушев. Он сказал: «Была общая информация. Мы давали упреждающую информацию о необходимости проведения предупредительных мер, которые не позволили бы осуществлять подобные теракты. Особенно это касается подразделений Минобороны, МВД и ФС. К сожалению, в госпитале эти мероприятия проведены не были». Общая информация, судя по всему, выглядела так: «на территории России сохраняется угроза терактов...».

С другой стороны, поиск виновных, как обычно в последние годы, весьма похож на охоту на ведьм. Как сообщается, задержали двоих подозреваемых в причастности к теракту. По данным газеты «Коммерсант», ни один из задержанных прямого отношения к этому преступлению не имеет.

Первый задержанный - начальник госпиталя подполковник Артур Аракелян, обвиняемый в неисполнении приказа и преступной халатности, отразившейся на организации охраны территории медучреждения.

Второй - кадровый сотрудник милиции г. Назрани Адам Цороев. Он 22 июля купил и поставил на учет «КамАЗ», который позже взорвался во дворе госпиталя. Через четыре дня после покупки Цороев выписал доверенность на автомобиль некоему чеченцу, предъявившему паспорт на имя Хасана Дадаева, выписанный Старопромысловским РОВД города Грозного, 29 июля Дадаев приобретенный автомобиль у Цороева забрал.

Исследование документов в паспортном столе Старопромысловского РОВД Грозного показало - паспорт на имя Хасана Дадаева действительно был выдан здесь, и все данные совпадали, однако фотография в форме номер один, которая хранится в местном паспортном стиле, вклеена другая.

Каким образом покупателю «КамАЗа» удалось получить паспорт на чужую фамилию со своей фотографией, пока неясно.

Вот, пожалуй, и все. По уже привычному сценарию «пособники» попадут за решетку. Причем, случится это достаточно быстро - с «президентским ускорением». Воинские части и госпитали обнесут, где не успели, бетонными блоками. А завтра груженный взрывчаткой КамАЗ въедет в школу, детский сад, больницу. И там найдется кто-то, не сделавший чего-то конкретного в соответствии с «общей информацией».

Но и это не самое страшное, страшное озвучил в прямом эфире ОРТ Владимир Болдырев, командующий войсками Северо-Кавказского округа. Он сказал: «Мы отомстим».

А это, согласитесь, уже не контртеррористическая операция. И даже не гражданская война...