00:00, 1 августа 2003 года

Интеллигентные панки

Встретились мы на одном из очередных концертов в ставропольском центре досуга и кино «Октябрь». После выступления «The fuckТЫ» немного оглохшая я и возбужденные творческими порывами ребята сбежали общаться на улицу. В зале действо продолжалось, а когда на таких концертах выступают «тяжелые» команды, даже кричать в помещении все равно бесполезно.

Ру, Же и Гранжер – представились они. «Скромно» прокомментировав, мол, зачем вам фамилии, нас и так все знают. Бас, барабан, гитара и вокал, соответственно...

- Музыку и тексты мы пишем сами, - начали рассказ. – Поем о нашей жизни, социальных проблемах, родном городе.… В общем, о том, что нас волнует и беспокоит. Музыкального образования у нас нет, поэтому учимся всему сами. Мечтаем посвятить музыкальному творчеству всю жизнь.

- Чем вдохновляетесь?

- Слушаем самую разную музыку. Ну, например, «No fx» - это калифорнийские панки. А еще «НАИВ», «Тараканы!», «Элизиум»… Есть и местные любимые команды – «Схема», «Бал Зибут».

- Ребята, вы играете панк, а как насчет необходимых атрибутов этой субкультуры? Ну, там ирокезы, грязь, жестокости всякие…

- Ирокезы у нас были, - гордо заявили музыканты. – У каждого - своего цвета. Правда, недолго. Пришлось состричь. Учеба, работа… Большинству людей, особенно взрослым, подобные прически сложно понять и принять. А по мусоркам мы не лазаем, хотя, если понадобится, сможем. Панк он ведь разный. Мы придерживаемся социального направления. Свое противостояние современному миру выражаем творчеством. И только в самых крайних случаях идем на какие-то уж совсем антисоциальные поступки.

- Но у вашей команды такое агрессивное, даже нецензурное название…

- О! Сколько мы его выдумывали! Насколько нам известно, «the fuck» с английского имеет несколько переводов. И не все они нелитературные. Пусть каждый воспринимает его так, как ему хочется...

* * *

Группа существует уже пять лет. Для музыкальной, особенно ставропольской тусовки, это немало. Так что в своем кругу наши герои - люди известные и даже популярные. Сама видела, сколько поклонниц сразу столпились у сцены, когда ребята вышли играть. К музыкальному творчеству каждый из них шел своим путем. Например, Же начал играть на барабанах в команде «Магистраль», еще будучи учеником Ставропольской школы №2. Любовь к тяжелой музыке ему привил… учитель физкультуры Юрий Меснянкин. Давал кассеты, водил на концерт «Арии». С Гранжером Же познакомили друзья. Ребята быстро сошлись на общих музыкальных интересах. Стали играть вместе. Правда, Же больше нравился «хэви-метал», а Гранжу панк-рок. Они даже дрались периодически из-за того, что же все-таки исполнять. Решили – и то, и другое. Но постепенно Же все-таки привык к панку. Для полного состава не хватало бас-гитариста. За несколько лет их сменилось несколько. Наконец, прошлым летом появился Ру, который к этому времени тоже сменил несколько групп. Репетировали в сарае, во дворе дома одного из ребят. Но самодельную студию обокрали. Стащили самую ценную вещь – аппарат, без которого репетировать нельзя. С тех пор полноценно позаниматься музыкой, с подключенными инструментами и микрофонами, удается только на концертах.

- Мы и альбом поэтому еще не записали. Материала наработанного много, но его нужно хорошо отшлифовать, отрепетировать. Пока это удается только на концертах. Но когда-нибудь мы обязательно его запишем,– пообещали музыканты.

Ну что ж, рады будем послушать.