00:00, 30 июля 2003 года

Три минуты, а сколько нервов?

Пред. Корбут, Хутов, Духнов.

21-й тур начался еще в субботу. Два результата того дня очень интересовали ставропольцев. И, как говорят, одна новость пришла приятная, вторая – не очень. «Краснодар-2000» в Камышине не смог справиться с «Текстильщиком» – 1:1 и это не давало возможности кубанцам обойти «Динамо» в случае его успешной игры с командой Анапы. А вот «Олимпия», выиграв у «Дружбы» (1:0), вновь вплотную приблизилась к лидерам.

Раньше вопрос о победителе в матче ставропольцев с клубом из Анапы вообще никогда бы не ставился, если бы не те значительные изменения в составе, какие между кругами произошли в команде краевого центра. До этого «Динамо» одержало в матчах с клубом из детской черноморской здравницы пять побед в пяти матчах с общим счетом – 15-1. И первый тайм комментируемой встречи прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Возвратившийся в Ставрополь Р. Хутов дважды бил практически наверняка, но голкипер спартаковцев А. Гармаш выиграл обе эти дуэли. Потом удар К. Зимульки пришелся точно в крестовину ворот. Справедливость восторжествовала уже перед самым перерывом: наши вышли вперед – это Р. Хутов изящно закинул мяч «за шиворот» вратарю гостей – 1:0. Это 16-й гол Расима в 35-ти матчах за «Динамо».

Ничего не предвещало каких-то осложнений для ставропольцев и после антракта. Мало того, удар О. Сальникова спартаковец Р. Параскевов скорректировал, подправил мяч в сетку собственных ворот и счет стал – 2:0. А вскоре подошли те роковые три минуты, которые перевернули все с ног на голову. Лучший бомбардир спартаковцев Д. Александров при полном попустительстве обороны «Динамо» на 75-й минуте сократил разрыв в счете, забив свой уже 10-й гол в чемпионате. Минутная стрелка не успела сделать оборот, как В. Цховребов восстановил динамовский перевес в два мяча. И тут же следом уже А. Корбут отдал гостям «должок», послав мяч в сетку собственных ворот.

Шаткий счет разбудил спартаковцев и они имели, как минимум две возможности для того, чтобы свести встречу вничью. Динамовцы в эти минуты оборонялись сумбурно и только отменная реакция Д. Захарова спасла ставропольцев от неприятностей, когда А. Раппопорт в упор «расстреливал» динамовские ворота. Может это и называется «открытый футбол», но нервных клеток у болельщиков после такого матча явно поубавилось.

В Буденновске играли земляки – «Жемчужина» и «Машук». Прикумской команде удалось взять убедительный реванш за поражение в первом круге – 3:0 (В. Баламестный, 39, 61, А. Черкасов, 77). А вот в Прохладном, где играл изобильненский «Спартак-КТГ», героем дня стал А. Кунижев, забивший нашей команде все четыре мяча – 4:0.

Остальные результаты тура: «Динамо» Мх – «Витязь» – 4:1, «Судостроитель» – «Славянск» – 1:1, «Нарт» – «Жемчужина» Сч – 2:1 (авторами голов в этом матче стали отчисленные из «Машука» А. Маданов (2) и Е. Бузникин), СКА Р/Д – «Шахтер» – 2:0, «Автодор» – «Ангушт» – 2:1.

В следующую субботу начнется, а в воскресенье завершиться очередной,
22-й тур. Три его матча представляют особый интерес у любителей футбола: «Краснодар» – «Динамо» Мх, «Ангушт» – СКА и «Автодор» – «Динамо» Ст.