00:00, 29 июля 2003 года

Наши на Северном флоте

Этот флот сохраняет статус одного из самых мощных морских объединений страны. А его Краснознаменная дивизия ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, над которой уже несколько лет шефствует Ставрополье, по итогам минувшего года (уже в который раз) признана лучшим соединением.

Александр Черногоров тепло поздравил североморцев с юбилеем. Подчеркнул, что с момента подписания договора о сотрудничестве в подшефном Краснознаменном соединении прошли школу мужества более сорока наших земляков. Многие из них выбрали нелегкую службу подводника своей профессией. В настоящий момент в рядах Северного флота достойно выполняют свой воинский долг пять офицеров, семь мичманов и пятнадцать матросов – представителей нашего благодатного края. «Та помощь, – отметил губернатор, – которая идет из городов и районов края, адресуется морякам от чистого сердца. Жители края всегда рады видеть подводников на прекрасной своей земле, и особенно – в курортном регионе Кавминвод».

Для членов делегации Ставрополья был организован выход в море на катерах, проведены показательные учения по борьбе за живучесть кораблей. Члены делегации приняли участие в открытии мемориального комплекса «Морская душа», посвященного подвигам моряков-североморцев.

Участие во флотских торжествах губернатор края постарался максимально использовать для встреч с руководителями ряда федеральных ведомств. Так в разговоре с министром обороны РФ Сергеем Ивановым были обсуждены некоторые вопросы расквартирования и организации учебно-боевой деятельности дислоцированных на территории Ставрополья соединений, частей и подразделений Вооруженных сил. В беседе с руководителем Минатома России Александром Румянцевым превалировала судьба гидрометаллургического завода в Лермонтове. Обстоятельный деловой разговор состоялся с губернатором Мурманской области о перспективах взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. С командующим Краснознаменным Северным флотом губернатор говорил о дальнейшем укреплении шефских связей.

В ходе визита Александр Черногоров вручил подводникам-гаджиевцам подарки. В том числе и микроавтобус «Газель».

Пресс-служба губернатора края