00:00, 26 июля 2003 года

Менять в «ДИНАМО» надо все

Поэтому на совещании, которое провел вчера А. Яшкунов, разговор о футболе тоже не шел. Да и какой футбол, если среди докладывающих были сотрудники министерства финансов, краевого ревизионного управления, прокуратуры края, контрольно-счетной палаты ГДСК. Только цифры с шестью нолями, только факты различных нарушений, начиная с финансовых и правовых, кончая возможными уголовными.

Вроде бы совсем недавно был ликвидирован футбольный клуб «Динамо-98», на плечах которого повисло 12 миллионов рублей долга. Чтобы как-то сохранить в краевом центре футбол, эта структура была тихонько ликвидирована, а на ее месте родился Фонд «Футбольный клуб «Динамо» Ставрополь», начавший свою работу, как говорят, с «чистого листа». И вот снова миллионные долги, растраты, и, как заявил начальник отдела по расследованию преступлений С. Степанов, в целях соблюдения тайны следствия не разгласивший ничего конкретного, не исключены факты хищений, в связи с чем принятое решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Начальник отдела КРУ Л. Мудрова тайны из проведенной в клубе проверки не делала, по полочкам разложила, сколько бюджетных денег на счет «Динамо» поступало каждый год, как они расходовались, на что тратились. Общая сумма недостачи, выделенных клубу бюджетных средств, составила за последние годы 9 миллионов 600 тысяч рублей. Тут и ордера на получение денег, в которых отсутствует фамилия получателя, и банковские операции, не подтвержденные документами, и незаконное списание подотчетных сумм, и даже «мертвые» души футболистов, якобы получивших средства, но так и не подтвердивших этот факт. В ходе проверки установлена почти 4-миллионная кредиторская задолженность Фонда, в том числе и перед персоналом клуба в сумме более миллиона рублей. Висит долг у ФК и перед стадионом «Динамо», который клуб арендует для матчей и тренировок, и перед другими командами, дававшими Ставрополю игроков на первый круг нынешнего чемпионата и которые уже давно покинули краевой центр.

Наверное, никто бы и не ворошил дела давно минувших дней, если бы не нынешняя ситуация: из выделенных на этот год 18 миллионов компания К. Шперлинга за время своего пребывания у власти «съела» 16 миллионов. Председатель крайспорткомитета Р. Койбаев до сих пор не может добиться документов, на что эти деньги, собственно говоря, израсходованы. Хотя по статусу ПФЛ клуб второго дивизиона обязан иметь бюджет не менее 1,5 миллиона долларов, прозрачность в отношениях «бюджет – клуб» должна присутствовать. Это главное, чего хотел бы добиться А. Яшкунов, и чтобы больше не возникало уголовных дел, обещал добиться приведения в соответствие с законодательством всех документов ФК.

Его, кстати, очень удивила ситуация, о чем неоднократно писала «Ставропольская правда», при которой в крае отсутствует какая-либо структура, объединившая бы все футбольные клубы Ставрополья. Напрямую в ГДСК с просьбой выделения средств выходят изобильненцы и буденновцы, даже играющая в первенстве края новоалександровская «Искра» просит денег.

Вновь был поднят вопрос взаимоотношений краевого центра с относящимся к федеральным силовым структурам стадиона «Динамо», в реконструкцию которого Ставрополье вкладывает средства, а потом платит за его же аренду.

Точка по образовавшимся проблемам вчера не была поставлена. А. Яшкунов обещал вернуться к футбольной теме в сентябре, но уже на уровне обсуждения в комитете, а если потребует ситуация, то вопрос будет вынесен и на Думу. «Играться в футбол пора заканчивать, - сказал он в заключение. – А если мы хотим, чтобы наше «Динамо» выступало на более высоком уровне, то реконструкции подлежит вся структура клуба, прогнившая и несовременная».