00:00, 25 июля 2003 года

Дожди, кругом дожди

В результате, по данным синоптиков, на 24 июля в большинстве районов края выпала месячная норма осадков. А в Изобильненском, Шпаковском, Петровском и Советском районах норма превышена в два раза.

До начала следующей недели синоптическая ситуация на Ставрополье мало изменится. Местами ожидаются дожди, в послеполуденные и вечерние часы в отдельных районах ожидаются грозы. В западных и центральных районах края возможно усиление восточного ветра до 9–14 метров в секунду. Температура воздуха днем не превысит 27 градусов, а ночью будет 15–19 градусов.

Длительные дожди вызвали пополнение уровня воды в реках края, но, по словам работников Ставропольского гидрометцентра, угрозы паводков нет.

* * *

Более 12 тысяч гектаров леса выгорело в России за сутки. Об этом сообщили вчера в МЧС РФ. Наиболее тревожная ситуация по-прежнему сохраняется в Сибирском, Дальневосточном и Северо-Западном регионах страны, где горит около 180 тысяч гектаров леса. Продолжает расти число крупных возгораний, отметили в министерстве. В настоящее время в 13 субъектах РФ зарегистрировано уже 117 очагов. Значительно возросла общая площадь охваченных огнем таежных угодий на Сахалине, а также в Приморском и Хабаровском краях. В ликвидации участвуют около 7 тысяч человек, в большом количестве задействована техника и специальная авиация. Всего, по данным министерства, с начала этого года огонь уничтожил более 2 млн гектаров леса.

ИТАР-ТАСС