00:00, 22 июля 2003 года

Проблемы обозначены. За дело!

Одно дело - знать о наличии болевых точек в жизни отдаленных степныхрайонов и другое – реально вникнуть в суть проблем, волнующих тысячи людей, сделать из прямого общения с ними определенные выводы. И в этом отношении двухдневная поездка губернатора в Нефтекумский и Левокумский районы полностью себя оправдала. Из коротких встреч складывалась общая картина, позволяющая сделать наметки по предстоящему формированию краевого бюджета и составлению плана первоочередных действий губернатора в 2004 году. Думается, что многое из того, о чем люди, руководители предприятий рассказывали А. Черногорову, войдет в намечаемую программу «Восток».

Так, в винсовхозе «Заря» речь шла о необходимости создания в крае холдинга виноградарских хозяйств. Тут же губернатор подчеркнул, что у нас, в отличие от соседних регионов, действует целевая программа «Развитие виноградарства в Ставропольском крае», и Левокумский район был профинансирован на 1,3 миллиона рублей.

В Нефтекумской районной больнице шел разговор о необходимости укрепления материальной базы медицинских учреждений и комплектования современной аппаратурой. Конечно, губернатор не волшебник, чтобы по мановению палочки разом покончить со всеми проблемами медиков, но вот их включение в план первоочередных действий даст реальный шанс на решение вопроса о дефиците медоборудования.

Пожалуй, не разочаровались от встречи с А. Черногоровым и труженики винсовхоза «Заря», которые обратились к губернатору с просьбой о завершении строительства Дома культуры. А. Черногоров, понимая важность очага культуры в сельской местности, осмотрел объект и дал главе администрации совет, как сделать, чтобы стройка была продолжена.

Конечно, были в поездке губернатора и приятные моменты – это и открытие компьютерных классов, разрезание алых лент, но все же главнее было общение с людьми, которых сегодня очень волнуют вопросы выплаты детских пособий, наделения земельными и имущественными паями, обеспечения газом и водой, бытового и медицинского обслуживания. В селе Урожайном практически уже готов к приему детей отремонтированный детский сад, но не хватает 160 тысяч рублей для прокладки газопровода. Приезд губернатора оказался очень своевременным, он заверил людей, что необходимая сумма денег обязательно будет выделена.

На пятом отделении совхоза «Октябрьский» в Левокумском районе, где уже собрано более шести тысяч тонн зерна, диалог губернатора с директором хозяйства Н. В. Напханюком касался одной проблемы – сбыта выращенного урожая. И здесь, как и во время поездок по другим сельхозпредприятиям Нефтекумского и Левокумского районов, выяснилась принципиальная позиция А. Черногорова. Он убеждал руководителей не спешить с реализацией зерна. Уже сейчас его наличием и возможностью закупок интересуются руководители многих регионов страны. У ставропольских зернопроизводителей появляется реальный шанс – выгодно продать свою продукцию. Главное, призывал А. Черногоров, выждать момент, и тогда пшеница принесет доход, даже несмотря на то, что урожай нынче ниже прошлогоднего.

В свою очередь у руководителей сельхозпредприятий свое видение проблемы: как не продавать сегодня зерно, если нужно рассчитываться с банковскими кредитами, поставщиками горючего, запчастей? У них одна просьба к губернатору – добиться, чтобы хозяйства имели возможность получать в банках долгосрочные кредиты. Вот тогда и можно зерно держать в закромах, чтобы взять за него достойную цену.

Пожалуй, главный выигрыш от приезда губернатора получили дети Нефтекумского и Левокумского районов. В двух школах открыты компьютерные классы, и А. Черногоров на встречах с педагогами отметил, что компьютеризация сельских школ будет приоритетным направлением в его деятельности. Потому что если в среднем в крае на один компьютер приходится 87 учеников, то в Левокумском районе, например, - 122. И сократить этот разрыв можно только целевым подходом к проблеме компьютеризации сельских школ.

Очень трогательной была встреча губернатора с обитателями детского дома в поселке Малосадовый. В нем живут 26 ребятишек, и здесь для них созданы прекрасные условия. Очень существенную помощь детскому дому оказывает генеральный директор ОАО «НК Роснефть – Ставропольнефтегаз» Н. Ковалев. Не остались дети без подарка и в этот раз. Им вручили современный компьютер. Кроме того, Н. Ковалев за счет средств своего предприятия пообещал отвезти ребятишек на Черное море. Новость была встречена криками «ура».

Поездки по двум районам завершились итоговыми встречами с руководителями предприятий, главами муниципальных образований, жителями. На них А. Черногоров проинформировал людей о социально-экономической ситуации в крае, проанализировал положение дел в районах, обозначил направления первоочередных действий органов местной власти. Вереди – конкретные дела.

* * *

В Левокумском районе растет выпуск сельскохозяйственной и промышленной продукции, увеличился товарооборот. Наметился рост объема бытовых услуг, оказываемых населению, на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились поступления налоговых и неналоговых доходов в краевой бюджет.

За последние два года задолженность по детским пособиям снижена в районе более чем в 2,5 раза. Предпринимаются действенные меры по социальной защите несовершеннолетних, инвалидов, охране и укреплению здоровья детей и подростков. 83,5% школьников получают горячее питание, в полтора раза превышает среднекраевой показатель охват детей всеми формами внешкольной работы.

В то же время вклад сельских тружеников Левокумья в общекраевой каравай нынче значительно ниже прошлогоднего. К настоящему моменту собрано около 33 тыс. тонн зерна при урожайности в 17 ц/га. На 16% снизилось производство молока и на 19% - мяса. Тревожной тенденцией является уменьшение численности машинно-тракторного парка. Кредиторская задолженность по состоянию на 1 июня 2003 года составляет 86 млн. руб., или почти 6 млн. руб. на одно хозяйство. Особую озабоченность краевого правительства вызывает низкий уровень жизни населения Левокумья, показатели которого значительно ниже среднекраевых. Район занимает предпоследнее место в крае по вводу в строй нового жилья. Много недостатков в организации торговли.

Сложной остается проблема обеспечения населения района питьевой водой. Боле 100 километров водопроводных сетей находится в аварийном состоянии. Не менее остро обозначилась ситуация в сфере медицинского обслуживания населения. В аварийном состоянии здание центральной районной больницы. Непростая обстановка и в сфере образования, где сохраняется острый дефицит учителей русского языка, истории, математики, физкультуры.