00:00, 22 июля 2003 года

Без помпы и бомбы

Как водится в таких случаях, почти в полутора десятках выступлений названная тема присутствовала не всегда. Конечно, о том, что надо защитить Конституцию от темных сил (которые ее, якобы,начали пересматривать с попытки объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО), говорили тоже, но не забыли потребовать «свободу Михаилу Коданеву», арестованному по подозрению в организации убийства Сергея Юшенкова, посетовать на нарушения прав человека, обвинить Кремль в попрании свобод, коснуться пенсионной реформы… Спустя час с небольшим под «Славься» Михаила Глинки митинг завершился. Никаких эксцессов в его ходе не зафиксировано.

По некоторым сведениям, аналогичные митинги в тот же день проведены в 47 субъектах Федерации, а вот в столице массовая акция оказалась сорванной властями по различным основаниям. Одним из таких предлогов стала якобы заложенная бомба…

Тем временем «Либеральная Россия» (по версии Похмелкина) спокойно провела свой съезд. О нем, кстати, в отличие от мероприятий партии Березовского-Рыбкина довольно активно сообщали центральные СМИ. Пикантности форуму сторонников главного друга автомобилистов придают как минимум три фактора. Первое – делегатов встречали ряженые в карнавальных костюмах, кричавшие: «Цирк уехал, а клоуны остались!». Далее – 47 официально зарегистрированных региональных отделений партии вроде бы заявили, что никаких делегаций к Похмелкину они не посылали. И последнее – руководитель Ставропольской региональной организации партии «Либеральная Россия» Геннадий Леонов сообщил нам, что Ставрополье в рядах сторонников Похмелкина представлял… Василий Красуля. Совсем недавно он руководил региональной организацией «Союза правых сил».