00:00, 19 июля 2003 года

Солнце встает на востоке

Большим достижением А. Черногоров считает возрождение экономики Нефтекумья. Губернатор принял участие в открытии строящегося более 10 лет ГУП «Хладокомбината Нефтекумский». Собственная переработка животноводческой продукции позволит нефтекумцам создавать дополнительные рабочие места. Отрадным фактом стало и увеличение объемов выпускаемой продукции в ОАО «Молоко». Губернатор встретился с рабочим коллективом предприятия и заверил переработчиков, что им будет оказана необходимая помощь в реконструкции, приобретении линии по выпуску глазированных сырков. А. Черногоров подчеркнул, что техническое перевооружение – гарантия стабильной работы на многие годы. В свою очередь переработчики молока подняли перед губернатором вопрос о необходимости дотироваия сельхозпроизводителей, иначе не убежать резкого сокращения поголовья дойного стада.

Вместе с министром образования края А. Шабалдасом губернатор принял участие в открытии подаренного школе № 1 компьютерного класса на 12 мест. Беседуя с преподавательским коллективом школы, А. Черногоров заметил, что компьютеризация сельских и отдаленных школ – одно из важнейших направлений в работе краевого правительства и к началу учебного года школы восточных районов получат еще 26 комплектов компьютерных классов. Нефтекумскому району тоже будут выделены два школьных автобуса.

Нефтяная промышленность – стержень экономики района. В отрасли трудятся тысячи людей, она определяет в целом социально-экономическое развитие территории. Поэтому А. Черногоров встретился с коллективами базы производственного обслуживания и газоперерабатывающего завода ОАО «НК Роснефть-Ставропольнефтегаз». В настоящее время завод находится на реконструкции, но его пуск уже в нынешнем году позволит нефтекумцам приступить к первичной переработке сложной по своему составу нефти, добываемой в районе. Завод ежегодно будет готовить к отправке на экспорт до 1,5 миллиона тонн «черного золота».

В этот же день губернатор встретился с коллективом центральной районной больницы, посетил ряд населенных пунктов, где беседовал с сельчанами на злободневные темы. В поселке Зункарь А. Черногоров ознакомился с опытом выращивания винограда в особых климатических условиях Нефтекумского района.

В поездке губернатора сопровождали глава районной терадминистрации М. Товчигречко и генеральный директор ОАО «НК Роснефть-Ставропольнефтегаз» депутат краевой Госдумы Н. Ковалев. Вечером А. Черногоров провел расширенную встречу с руководителями предприятий и хозяйств, общественностью города и района.