00:00, 19 июля 2003 года

И звезды станут ближе

Инициаторами создания этой обсерватории были доцент кафедры теоретической физики СГУ Д. Степанов и студенты специальности «Астрофизика». Из-за тяжелой болезни Дмитрию Ивановичу в скором времени пришлось оставить ее дальнейшее обустройство. В результате за несколько лет обсерватория пришла в полный упадок. Ее восстановлением около года назад серьезно занялась доцент кафедры теоретической физики Галина Петровна Топильская. В первую очередь она вместе со своими студентами провела капитальный ремонт учебного класса обсерватории. Сейчас там регулярно проводятся занятия.

Уже проделана колоссальная работа и по реконструкции самого телескопа. В его модернизации университету помогают сотрудники специальной астрофизической обсерватории. Они привели в порядок оптику телескопа, механизм, осуществляющий движение купола и забрала, механизм наведения, установили датчики. Теперь телескоп находится в рабочем состоянии, и студенты наконец получили возможность наблюдать за звездами и планетами Солнечной системы. Жаль только, что серьезных научных исследований пока не проводится: не завершен последний этап модернизации. Телескоп необходимо соединить с компьютером для электронной обработки получаемой информации.

Вся эта кропотливая работа, бесспорно, не окажется напрасной. Студенты и аспиранты надеются, что телескоп будет полностью реконструирован в ближайшем будущем, ведь это даст им возможность самостоятельно проводить полноценные научные исследования. Но и сейчас они не теряют времени даром. Молодые астрофизики с нескрываемым интересом, жертвуя своим драгоценным сном, изучают поверхность Луны и делают ее фотографии.

С нетерпением ждут студенты и производственной практики, которую они проходят в специальной астрофизической обсерватории (САО) в поселке Нижний Архыз (Кабардино-Балкария). Студенты говорят, что стоит только раз взглянуть на небо через огромный телескоп в САО - и каждый романтик захочет навсегда связать свою жизнь со звездами. И, несмотря на то что в настоящее время профессия астрофизика не входит в число самых престижных и перспективных, таких романтиков в СГУ немало. На наш вопрос, почему они выбрали именно звезды, молодые астрофизики отвечают, что для них в жизни деньги не самое главное. У каждого человека должно быть увлечение, которому можно посвятить себя целиком. Для них это будущая профессия.

Но все это пока лишь мечты и планы. Будем надеяться, что звезды помогут им осуществиться. А сейчас студенты, аспиранты и преподаватели заняты восстановлением ставшей уже родной университетской обсерватории. Совместными усилиями они пытаются поскорее наладить ее работу, ведь только практика поможет студентам-романтикам стать настоящими специалистами.