00:00, 15 июля 2003 года

Кто ответит за просчеты?

Этим матчем завершался для «Динамо» первый круг, а на поле вышли лишь четверо из состава, которым бывший главный тренер К. Шперлинг намеревался завоевать путевку в первый дивизион. И вспоминая ту первую игру с сочинской «Жемчужиной», как оказалось впоследствии – одной из самых слабых команд зоны, которой «ставропольцы», не проявив ни воли, ни мастерства, уже на старте чемпионата подарили два очка, невольно задаешься вопросом: кто вообще разрешил такую комплектацию команды, где не нашлось места воспитанникам местного футбола? Кто давал согласие и подписывал с игроками контракты лишь на один круг, с самого начала закладывая под клуб мину замедленного действия, которая сработала, как только Шперлинг нажал на кнопку взрывателя? Это тема для серьезного анализа и большого разговора, к которой «Ставропольская правда» намерена вернуться, а пока – «Олимпия».

Команда с берегов Волги, дважды подряд становившаяся третьей в зоне Поволжья, и на Юге чувствует себя достаточно уверенно, потерпев в комментируемом матче всего лишь второе поражение за круг. «Олимпия» вышла на игру в Ставрополе точно таким же составом, каким накануне в Ростове обыграла армейцев. Однако начало встречи стало для гостей обескураживающим: уже на 2-й минуте удар В. Левченко оказался результативным. Никого не задев, мяч пролетел метров 35 и затрепетал в сетке. Однако неуверенно проведший матч арбитр из Элисты Э. Цебеков гол решил не засчитывать, усмотрев какое-то нарушение в штрафной со стороны хозяев. «Результативной» оказалась и «атака» динамовцев на судью, в которой главным действующим лицом стал В. Цховребов: под «нажимом» футболистов арбитр все же показал на центр поля – 1:0.

После этого эпизода Цебеков и вовсе упустил вожжи игры. Попытка успокоить футболистов букетом желтых карточек тоже не увенчалась успехом. Шла откровенная охота за ногами соперников, а не за мяч. Но не дрогнула обескровленная уходом многих игроков команда краевого центра, доказав, что спортивный дух и настрой порой сильнее мастерства. В нескольких эпизодах хозяев спас Д. Захаров, но вообще-то игра большей частью проходила в центре поля и до перерыва лишь удар в штангу волгоградца А. Жданова заставил вздрогнуть трибуны.

Начало второго тайма сразу же принесло нашим неприятности: удар Д. Иванова пришелся в штангу, а затем срикошетил в сетку - 1:1. Этот гол стал сигналом для активизации действий гостей, которые завладели инициативой и вплоть до 76-й минуты могли рассчитывать на успех. Надежды волжан развеял А. Корбут. Мяч, забитый им головой в полете ласточкой, надолго запомнится болельщикам «Динамо» и мог бы претендовать на самый красивый гол ставропольцев в первом круге чемпионата.

Разговоры о консолидации футбольных сил края ведутся давно, но только изобильненский «Спартак-КТГ» в минувшем туре оказал ставропольцам реальную помощь, сыграв в Краснодаре с одноименным клубом вничью 1:1 (И. Киселев, 65 – З. Читанава, 51). Это и позволило динамовцам по итогам первого круга подняться в турнирной таблице на третье место. И как тут не вспомнить ничьи на родном стадионе с «Автодором» и сочинской «Жемчужиной» да поражение от «Текстильщика». Не будь этих срывов, дышало бы сейчас «Динамо» в затылок своим махачкалинским одноклубникам, которые, кстати, в минувшем туре проиграли в Ростове армейцам – 0:1.

Буденновская «Жемчужина» прервала свою восьмитуровую безвыигрышную серию победой над спартаковцами Анапы – 2:1 (Баламестный, Таклиев – Зекох). А вот «Машук» в Славянске потерпел неудачу – 1:3 (единственный гол пятигорчанин Дядюк забил на 90-й минуте с пенальти).

Остальные результаты тура: «Дружба» – «Шахтер» – 2:1, «Витязь» – «Ангушт» – 1:0 (никто в начале сезона не ожидал видеть крымчан на седьмом месте), «Нарт» – «Текстильщик» – 0:1 (в шести последних турах у камышан лишь одно поражение), «Кавказкабель» – «Судостроитель» – 0:1, «Автодор» - «Жемчужина» Сч – 3:1.

Нарт             2   3  14    9-43    9

23 июля чемпионат возобновится. Антракт между кругами – это еще один экзамен для руководства ставропольского клуба. Уже ясно, что оно ошиблось в подборе главного тренера, выбрало неверную тактику комплектования, по сути дела, уже не справилось с задачей губернатора по выходу команды в первый дивизион. Не футболисты же виноваты во всех этих просчетах… Выходит, и спрашивать надо не с них.