00:00, 12 июля 2003 года

Кого подарят зоопарку?

В середине 70-х годов прошлого столетия в Ставрополе гастролировал со своими артистами известный дрессировщик Рубан. Выступление его труппы омрачилось тяжелой болезнью ведущей «актрисы» – белой медведицы по кличке Звездочка. Из-за этого животное не могло выступать с коронным номером - играть на арфе. На помощь медведице пришли ставропольские ветеринары. Они осуществили удачную операцию, и Звездочка выздоровела. На радостях укротитель подарил городу двух львов. Бывшие цирковые стали первыми обитателями зооуголка, который располагался в парке имени Ленинского комсомола (ныне - «Центральный»). Вскоре здесь появились еще несколько зверей и птиц, поэтому в 1983 году в более просторном парке - Победы - началось строительство зоопарка.

- Сейчас у нас проживает более сорока видов животных, птиц и рептилий, - говорит «мэр» «звериного городка» Эдуард Айрапетян. – Хотя нам еще далеко до больших зоопарков, вроде московского, зато у нас гораздо уютнее…

Однако отведенного зоопарку гектара земли уже не хватает. Из года в год население зверинца увеличивается. Одних животных, как, например, косулю по кличке Находка или самца зеленой мартышки, приносят горожане. Другие рождаются в неволе, что, кстати, свидетельствует о том, что звери содержатся в комфортных условиях. Вот и растет зоопарк, но не в ширину, а в высоту. Над клетками для обезьян появился второй этаж, в котором разместились змеи, игуаны и двухметровый нильский крокодил. Работники зоопарка постарались учесть особенности каждой из рептилий и соорудили специальные мини-террариумы. В одних постоянно светит «солнце», в других, наоборот, царят прохлада и полумрак. А для крокодила устроен даже маленький водопад.