00:00, 11 июля 2003 года

Нет контакта!

Ставропольский аэроклуб, расположенный на месте «старого аэродрома», ведет свою историю с 1933 года. За время работы подготовлено большое число летчиков и парашютистов, многие из которых награждены государственными наградами. За достигнутые результаты клуб неоднократно поощрялся федеральным руководством. На базе аэроклуба проводятся занятия с воспитанниками из кадетского корпуса средней школы № 29.

«Русские витязи» гораздо моложе - они родились в 1996 году и с момента создания размещаются на территории аэродрома. Военно-патриотический клуб поставил перед собой задачи развития на Ставрополье русского стиля рукопашного боя, подготовки молодежи к армейской службе. Сейчас в частях спецназначения Российской армии служат около 60 выпускников клуба. Всего же «витязями» подготовлено более шестисот человек, половина из которых прошла «горячие точки». Причем из всех воспитанников клуба, участвовавших в боевых действиях, погиб только один. Остальные, во многом благодаря полученным в клубе навыкам и знаниям, благополучно вернулись домой.

По результатам смотра-конкурса, проведенного в 2002 году комитетом по делам молодежи СК среди военно-патриотических клубов, «Русские витязи» были признаны лучшими и получили премию имени Скокова.

- Клубом обустроены учебные места для воздушно-десантной, тактико-специальной, огневой, горной, разведывательной, физической подготовки, - рассказывает руководитель клуба Николай Жмайло. – Нашу базу регулярно используют для тренировок спецподразделения ВДВ, МВД и МЧС. В предоставленной аэроклубом казарме мы оборудовали комнату отдыха, парашютный класс и спальное помещение на сорок мест.

Так как «Русские витязи» существуют за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, то аэроклуб за предоставленные помещения не брал с них арендной платы. Как бы взамен члены военно-патриотического клуба убирали и охраняли прилегающую территорию. В соответствии, кстати, с договором, который заключен по 2007 год. Этим летом соглашение сторон было подвергнуто сомнению:

- Помещение, которое занимает клуб «Русские витязи», не соответствует нормам проживания подростков по санитарно-гигиеническим требованиям – там нет канализации и водопровода, - заявил корреспонденту «СП» начальник Ставропольского аэроклуба РОСТО Виталий Барканов. – Кроме того, оно не отвечает требованиям противопожарной безопасности. На окнах установлены решетки, казарма деревянная, а в комнатах хранятся горючие материалы, и так далее. Это и стало причиной для выселения. Ведь когда нас проверяют санитарные врачи и пожарные, то я им помещение «витязей» даже не показываю, а то сразу оштрафуют…

Казалось бы, все правильно. Человеческая жизнь превыше всего. Тем не менее Николай Жмайло считает требование о выселении незаконным, поскольку по действующему законодательству решение о том, соответствует или не соответствует помещение противопожарным требованиям и нормам СЭС, могут принимать только специалисты – санитарные врачи и пожарные. Такие официальные документы, насколько известно, «Русские витязи» не видели. Не имеется таковых и в аэроклубе.

Свою позицию Н. Жмайло собирается отстаивать в суде, а пока «держит оборону» и не разрешает представителям администрации аэроклуба описывать имущество «витязей». В ответ руководство аэроклуба отключило «квартирантов» от электроснабжения.

И «летчики», и «витязи» - не новички в военном деле. А потому обе стороны готовятся к дальнейшим баталиям со всем тщанием профессионалов. Тем временем два десятка будущих защитников Отечества из Кочубеевского района уже отправились домой. Кому нужна их парашютная подготовка, когда идет такая схватка за… А правда, за что?!