00:00, 11 июля 2003 года

Цена загара

Автобус от Ставрополя до Геленджика отправляется ежедневно с центрального автовокзала примерно в семь часов вечера и прибывает на место где-то в шесть часов утра – это если в пути не сломается. Стоимость билета – почти 380 рублей (интересно, что обратный билет стоит на несколько червонцев дешевле). Спустившись со ступенек автобуса, вы очутитесь в окружении местных жителей, в основном женщин, предлагающих комнату «у моря». Стоимость жилья – разная: дешево – это 100 рублей в сутки «с носа», нормально – 150 рублей, свыше 200 рублей – дорого. Имеются также, причем в большом количестве, частные гостиницы - потрясающе красивые коттеджи с шикарным внутренним убранством и сервисом, вплоть до джакузи. Проживание в них обойдется от 500 до 800 целковых и выше.

С транспортом особых проблем нет: во-первых, город очень маленький, а во-вторых, ходят автобусы (проезд - 4 рубля), гоняют маршрутки (7 рублей) и такси (60-70 рублей).

Цены на продукты на рынке практически не отличаются от ставропольских: огурцы – 10 рублей, помидоры – 30, зелень – 5, персики – 40, черешня – 25-30. Шаурма везде по 30. А вот мороженое и прохладительные напитки – дороже. Зато литр вкусного кубанского вина – любого на выбор – стоит в пределах 40-50 рублей. Как говорится, пей – не хочу.

Если на набережной цены в кафе «кусаются», то чуть подальше от берега, минутах в 10 ходьбы, можно найти вполне приличные кафе с вкусной кухней и приемлемыми – на уровне ставропольских – ценами. Так, 100 грамм шашлыка – 35 рублей, аналогичный вес курицы-гриль – 25 рублей, бутылочка пива – 25 рублей, суп с фрикадельками – 25 рублей, свежеиспеченный хачапури – 20 рублей, яичница с помидорами – 25 рублей, жюльен – 40 рублей и т. д. Всего, конечно, не перечислишь.

О вашем желудке беспокоятся и продовольственные «коробейники», бегающие непосредственно по побережью и предлагающие блинчики, пироги и т. д. Если говорить о пище духовной, в данном случае – о развлечениях, то их наблюдается большое разнообразие. Первое, что обращает внимание, - аквапарк, вход в который для взрослого стоит 300 рублей, для ребенка – 80. Затем по зрелищности следует полет над морем на парашюте – катер разгоняется, и вы вместе с парашютом взмываете вверх, какое-то время парите в небе, разглядывая местный пейзаж, затем падаете в море, катер вас подбирает. Стоимость удовольствия – 500.

Развлечения класса «подешевле»: путешествие на яхте с купанием в открытом море (очень рекомендую) – 150 рублей со взрослого, 80 – с ребенка, прокат катамаранов – 150 рублей в час, катание на «подушке» и «банане» - 150 рублей «с носа». А также масса экскурсий - от посещения домика В. Короленко до поездки в знаменитое Абрау-Дюрсо с распитием шампанского.

Для тех, кто собирается ехать на курорт на собственном транспорте, в 20 минутах езды от Геленджика есть замечательное местечко Дивноморск, омываемое открытым морем. Вода там чистейшая!

Желаю хорошо отдохнуть!