00:00, 9 июля 2003 года

Участок раздора

Под крылом «Шурави»

…Ко Дню Победы и пятнадцатой годовщине начала вывода войск из Афганистана ставропольским ветеранам афганской войны, объединенным под эгидой общества с ограниченной ответственностью «Шурави», был преподнесен неожиданный и очень неприятный подарок – известие о том, что арендуемый обществом земельный участок площадью 5286 квадратных метров в 527-м квартале краевого центра по ул. Ленина, 480-А (официальный почтовый адрес), перережет пополам прокладываемая автодорога Юго-Западный обход. А оставшиеся куски (примерно 1800 и 1400 квадратных метров) постановлениями главы администрации города Ставрополя 10 июля 2003 года (на следующий же день по окончании срока аренды) передаются физическому лицу, предпринимателю С. Рынде под проектировку автозаправки и автосервиса.

Этот участок ветеранская организация арендовала тринадцать лет. Когда-то там располагалась выставка-продажа дачных домиков, а в 1990 году горисполком безвозмездно передал землю молодежному центру воинов-интернационалистов «Шурави» (впоследствии перерегистрированному в ООО «Шурави»). Спустя восемь лет участок был за-креплен за афганцами главой города, а еще через год между обществом и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ставрополя заключен договор аренды земли, предусматривающий в том числе и оплату за пользование ею. В общем, афганцы смело обживали и благоустраивали «свою» землю.

В наследство от прежних хозяев обществу досталось несколько ветхих строений. Их «афганцы» снесли и за тринадцать лет отстроили новые домики с водопроводом и канализацией. А также построили летнюю площадку, кафе. Заасфальтировали и озеленили местность. Только вот никаких разрешающих постройку документов они не оформили. А поэтому по юридическим правилам - и строить не имели права. Попытались было с декабря прошлого года оформить право собственности на данные строения, но не смогли…

Как рассказал директор ООО «Шурави» член правления краевой организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» Игорь Фаталиев, в этих домиках собирались не только «афганцы», но и ветераны всех военных конфликтов. Именно здесь отмечались праздники, принимали гостей со всего края и Юга России. А для нескольких семей ветеранов «домики» стали единственным прибежищем. В них проживали люди, не имеющие своего жилья. Там и сейчас живет ветеран афганской войны Михаил Сергеев. Дорога перережет участок практически пополам, останутся нетронутыми лишь три помещения.

Но их «афганцы» отдавать не хотят, а городская власть лишает права пользования. И вполне, как выяснилось, юридически обоснованно. Поскольку новые постройки – сугубо самовольная инициатива «Шурави», не подтвержденная документально ни разрешением на их возведение, ни правами собственности. А претензии на сохранение за собой арендуемой земли и построенных домиков, и уж тем более компенсации – опять же юридически абсолютно беспочвенны.

«Здесь замешаны немалые деньги»

- Мы понимаем, что эта дорога нужна, - говорит Игорь Фаталиев. – Мы не спорим против разделения нашего участка и даже согласились отдать его часть. Но зачем отбирать оставшееся? Понятно, что здесь замешаны интересы слишком многих людей и немалые деньги. В таком случае мы не будем вмешиваться – мы ждем от городских властей справедливого решения, в том числе и по компенсации. Может быть, для кого-то вложенные нами в благоустройство участка деньги – копейки, а для нас это огромная сумма!

Игорь Фаталиев пришел в редакцию с толстенной папкой документов, свидетельствующих об изнурительной двухмесячной войне «Шурави» за право оставаться арендатором участка и владельцем построенного жилья. Первым делом от имени семи ветеранских организаций края было направлено коллективное обращение в администрацию Ставрополя и городскую Думу с просьбой отменить последние вынесенные решения. Обращались представители общества практически ко всем руководителям исполнительной власти краевого центра. Аргументов для отмены «незаконного постановления» главы ставропольской администрации «афганцы» приводят несколько. Во-первых, оба документа вынесены без предупреждения ООО «Шурави», что по земельному кодексу недопустимо. Во-вторых, постановления якобы противоречат другому постановлению главы города от 9 июля 1998 года, передающему землю в пользование обществу сроком на пять лет, и нарушают договор об аренде, заключенный в октябре 1999 года (впрочем, напомним, постановления главы администрации о передаче земли другому владельцу вступают в силу на следующий день после окончания аренды обществом, а значит, здесь никаких нарушений нет. – Авт.). В-третьих, в постановлениях Д. Кузьмина куски участка, который уже имеет официальный адрес (напомним, ул. Ленина, 480-А, 527-й квартал), значатся как кварталы 561 и 563-й. А также новый почтовый адрес – ул. Ленина, 486. Получается, один и тот же небольшой клочок земли вдруг одновременно расположился в трех кварталах и имеет сразу два адреса! В доказательство приводится приложение к постановлению главы Ставрополя от 15.02.2002 года за №1080, где 561-й квартал значится, как лес и улица без названия, а 563-й квартал - резервный.

Решив разобраться с путаницей в адресах, мы обратились за разъяснением в отдел подготовки исходных данных администрации Ставрополя. Оказалось, что 527-й квартал включает в себя улицы Ленина, Кулакова и Индустриальную. 561-й квартал совсем крохотный - это район Ботанического сада, куда входят кордон Столбик и ресторан «Лесная поляна». А вот 563 квартал действительно резерв. Домики «Шурави» с недавних пор относятся к 551-му кварталу. Адресов же улица Ленина, 480-А и 486 по документации не существует вовсе. Есть только Ленина, 480, но там расположен научно-исследовательский институт.

Хозяева – последний день?

И вот, наконец, 17 июня 2003 года из комитета по управлению муниципальным имуществом пришло уведомление о том, что по окончании срока аренды земельного участка договор продлен не будет. То есть уже сегодня у чиновников имеются все полномочия выдворить афганское общество с земли. Если бы не одно «но».

Ветераны обратились в арбитражный суд с ходатайством о «запрете действий, которые являются предметом спора». Суд до 4 августа 2003 года наложил арест на снос строений. А это значит, что будет приостановлено и строительство дороги. Кстати, ответственное за прокладку трассы управление городских дорог и благоустройства при администрации Ставрополя как раз-таки одна из немногих структур, которая не возражает против закрепления частей участка за «Шурави». И даже направляло по этому поводу письмо.

«Такого убожества быть не должно!»

Иные оттенки приобретает сложившаяся конфликтная ситуация после выяснения подробностей у второй ее стороны. Как рассказал директор комитета по строительству администрации Ставрополя А. Ржевский, поскольку общество «Шурави» не оформило документы на постройку, то, как и земля, они принадлежат городу. То есть юридически этих домиков просто нет. Поэтому-то и не возникло вопросов по сносу и компенсации во время проектировки новой дороги. Впрочем, не предполагали чиновники и подобного упорства от «афганцев».

- Единственное, в чем мы действительно были не правы, - объясняет А. Ржевский, - в том, что задолго до конфликта не предупредили «Шурави» об изъятии занимаемой обществом земли. Посчитали, что раз дорога по срокам строительства подходит к этому участку к окончанию времени аренды, то мы просто не будем продлевать договор. Рассчитывали, что «афганцы» поймут всю важность прокладываемой трассы и уйдут. Оставшиеся же половинки мы отдаем предпринимателю Рынде намеренно, поскольку у человека есть все необходимые возможности для содержания и обустройства земли. А у «афганцев» денег нет, да и умения, и желания работать. Они все равно не смогут навести порядок в «своих» домиках. А такого убожества, которое там сейчас стоит, на новой трассе быть не должно! Город готов подобрать любое другое, соответствующее их уровню помещение взамен.

Отметил А. Ржевский и другой факт. «Шурави» только за первое полугодие текущего года задолжало городу за аренду пятьдесят шесть тысяч рублей. Уже этого основания достаточно для того, чтобы расторгнуть договор.

Подтвердил готовность города выделить «Шурави» иное помещение и глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин:

- Эти строения «афганцам» бесплатно дал город в то время, когда они были не нужны, для организации определенных мероприятий. А «Шурави» там сделало шашлычную. Решение о проведении дороги принимал не я. Это федеральная программа. Под снос попала не только шашлычная «Шурави», которая, не думаю, что приносит доход тому самому обществу, а скорее лишь отдельным руководящим лицам. Снесено более 18 жилых домов. Жильцам мы в качестве компенсации за счет городского бюджета уже выдали 17 или 18 квартир. Те квартиры, которые должны были отдать очередникам. И. Фаталиеву мы говорили, что, если он хочет организовать производство для финансирования клуба афганцев, проводить еще какие-то мероприятия, пусть подготовит свои предложения. Обоснует, на какие нужды ему необходим участок. И мы дадим его в любом другом месте, где это возможно. Где есть коммуникации, позволяют санитарные нормы и т.д. Но он отказался, настаивает на сохранении именно тех кусков. Я не знаю, чем это обусловлено.

Не доводить до критической точки

На состоявшемся на днях в правительстве края селекторном совещании Д. Кузьмин пенял на «шашлычников, которые устроили бунт, а милиция не захотела с ними связываться». На что губернатор А. Черногоров ответил, что перекрытия дорог и тому подобных экстремальных мер он категорически не одобряет, но все же не стоило доводить ситуацию до критической точки.

Не вполне согласна с теми, кто считает «афганцев» простыми шашлычниками. Даже если предположить, что доходы от деятельности ООО «Шурави» получали единицы, то почему этих нескольких людей во время прошедшего митинга протеста поддержала большая часть ставропольского сообщества ветеранов военных действий и даже представители общественных организаций из других регионов? Понятно, что в этой ситуации существует множество юридических тонкостей, в свое время проигнорированных «Шурави». Но власти следует помнить и об общественном мнении: ведь у милиционеров, которые тоже ходят, бывает, по линии огня, не поднялась рука на ветеранов. А от чисто силовых акций, пусть они сто раз правомерны, конфликт лишь еще больше накалится.

Сегодня арбитраж остановил снос строений, а значит, остановится строительство необходимой для всех трассы. Что будет завтра, если стороны конфликта так и не найдут политического решения?