00:00, 9 июля 2003 года

С бандой покончено

Помимо Б. Бакиева и М. Заракаева в состав банды входили 16 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Ряд членов банды имели навыки диверсионно-террористической деятельности, полученные в лагерях подготовки боевиков на территории Чеченской Республики. Банда была вооружена автоматами, пистолетами, гранатами, имела современные иностранные средства связи.

В период с 1997 по 2002 год на территории Нефтекумского района банда совершила особо тяжкие преступления: убийство участкового инспектора милиции А. Эюпова, убийство сотрудников милиции В. Дулишковича, Н. Метушевского, В. Шейко, А. Журавлева; посягательство на жизни начальника отделения уголовного розыска Нефтекумского РОВД К. Лачинова, сотрудников милиции В. Хлопяного, И. Чепакова, В. Аселедченко, М. Бережного, начальника отделения уголовного розыска Нефтекумского РОВД К. Кожова, на К. Лачинова, занимавшего к тому времени должность начальника отделения управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции ГУВД СК.

Прокуратурой Ставропольского края уголовные дела по всем фактам убийств и посягательств на жизнь работников милиции соединены в одно производство. В результате проведенных следственных и оперативно-разыскных мероприятий Б. Бакиев, М. Заракаев и еще шестеро участников банды задержаны. Им предъявлено обвинение в бандитизме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. В ходе расследования дела при задержании члены банды К. Отегенов, Р. Бурумбаев оказали вооруженное сопротивление и были убиты.

Таким образом, банда, действовавшая на протяжении длительного времени на территории края, ликвидирована. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ставропольский краевой суд.

Пресс-служба прокуратуры СК