00:00, 8 июля 2003 года

Смотр на поле агронома

С такой гнетущей статистики начал свое выступление первый заместитель председателя правительства СК, министр сельского хозяйства и продовольствия В. Гаркуша на традиционном ежегодном представлении тракторов, комбайнов и сельхозмашин ведущих зарубежных фирм компанией «Мировая техника».

В зале Георгиевского городского Дворца культуры собрались главы районных администраций края, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства. То есть все те, кому предстоит решить, как в сложившейся обстановке убрать урожай, не допустить потерь, своевременно и качественно подготовить почву.

Один из путей, по мнению В. Гаркуши, предлагает «Мировая техника» - это использование высокопроизводительной и надежной техники зарубежных фирм. Да, эта техника дорогая. Но примерно треть сельхозпредприятий края, рентабельность которых свыше 40 процентов, в состоянии ее покупать. Остальные, по мнению министра, могли бы пользоваться услугами машинно-технологических станций, которые «Мировая техника» обещает организовать или приобретать тракторы и комбайны по лизингу.

Затем представители компании подробно, с использованием слайдов, рассказали о достоинствах предлагаемой техники. Банкиры пообещали аграриям всяческое содействие в приобретении современных дорогостоящих тракторов и комбайнов. А директор ООО «Интеринвест» А. Мищенко привел конкретный пример выгоды использования предлагаемой техники. В прошлом году на полях хозяйства работали два комбайна «Доминатор» фирмы «СLAAS». Каждый намолотил за сезон по 6900 тонн зерна.

Именно на поля ООО «Интеринвест», что в окрестностях с. Краснокумского Георгиевского района, и отправились все участники этой встречи после того, как завершилась теоретическая часть презентации.

В неимоверное пекло на поле агронома, то есть опытном поле хозяйства, свои способности показывали комбайны, тракторы, пресс-подборщики, плуги, подъемники. Губернатор А. Черногоров, первый зампред ПСК В. Гаркуша, руководители районов, специалисты придирчиво следили за работой каждой машины, каждого агрегата. К сожалению, не все операторы как следует освоили технику, было несколько накладок. Это слегка подпортило впечатление. Но в целом все признали: техника хорошая. Но настолько ли она хороша, чтобы выкладывать миллионы рублей? Над этим аграрии теперь будут размышлять, взвешивая все «за» и «против».