00:00, 8 июля 2003 года

Преступник все равно проиграет

Прокурор края отметил, что в минувшую субботу вместе с начальником ГУВД СК Александром Сапруновым он провел в Пятигорске совместное межведомственное совещание, на котором был заслушан ход следствия по делам об убийстве таксистов. Намечены четкие, конкретные мероприятия, все дела объединены в производство и переданы следователю по особо важным делам прокуратуры края. Валерий Калугин заверил жителей Пятигорска, что эти убийства будут раскрыты. Он подчеркнул, что другой информации дать не может: ее разглашение может помешать взять преступника с поличным. Скорее всего, речь идет о деятельности маньяка. По нашим данным, уже совершены два убийства и одно покушение на убийство. Происходят они регулярно раз в четыре дня на одном и том же месте. Восемь подобных преступлений ранее были зафиксированы в Кабардино-Балкарии, были подобные случаи и в Краснодарском крае. Туда сейчас выехали сотрудники краевой прокуратуры.

Впрочем, оптимизм Валерия Калугина можно разделить. Он напомнил, что уже полтора года действует межведомственное совещание, главная цель которого заслушивать ход следствия по убийствам, которые в течение месяца не были раскрыты. К сегодняшнему дню 50 таких «глухарей» уже раскрыты, виновные привлечены к ответственности.

Что касается общей криминогенной обстановки, она несколько улучшилась. По официальным данным ГУВД СК количество зарегистрированных преступлений на Ставрополье сократилось на 6 процентов. Тем не менее, положение в крае Валерий Калугин определил как серьезное. Возрос уровень преступлений, например, в Кисловодске и Промышленном районе краевого центра. Из проблемных вопросов состояние преступности несовершеннолетних. Ситуация уже обсуждалась и на коллегии прокуратуры края, и на межведомственном совещании. Тем не менее, подростки 14-16 лет продолжают совершать тягчайшие преступления. Признаны судом виновными 15-16-летние буденновские подростки, убившие трех девочек 10-13 лет. Привлечены к уголовной ответственности еще двое 16-летних, совершивших тягчайшее преступление. Прокуратура края намерена принять дополнительные меры по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и рассчитывает на помощь работников образования, милиции, все тех, кто непосредственно связан с воспитанием подрастающего поколения, подчеркнул Валерий Калугин.

Валерий Калугин ответил на вопросы журналистов. Среди них и о нашумевшем деле профессора Авксеньева. Прокурор считает, что некоторыми СМИ недобросовестно были истолкованы некоторые положения. Например, писалось о том, что дело, якобы, было возбуждено без достаточных оснований. Но «до возбуждения уголовного дела мы располагали заключением специалистов о том, что содержащиеся в книге высказывания могут быть отнесены к разжигающим межнациональную рознь, сказал прокурор. В ходе предварительного следствия вторая экспертиза подтвердила наши доводы». И только третья в суде сделала вывод о том, что межнациональная рознь не разжигается. В том, что прокурор отказался от обвинения, нет никакой сенсации, считает Калугин. Ведь закон предусматривает не только обвинительные, но и оправдательные приговоры. И обязанность прокуроров-исследователей объективно рассматривать дело по существу.