00:00, 8 июля 2003 года

После пятницы все начнется сначала

Вчера утром из самой дальней поездки в Южной зоне – в Камышин (а это 850 км от Ставрополя) - возвратились динамовцы краевого центра. В предпоследнем туре первого круга наши земляки встречались с некогда грозным соперником - участником розыгрыша Кубка УЕФА – «Текстильщиком», который, как и пятигорский «Машук», только в минувшем сезоне вновь обрел статус профессионального клуба. И в дебюте, по сути дела, новых для себя соревнований, так же, как и футболисты нашего города-курорта, чувствовал себя очень неуверенно, проигрывая матч за матчем. Однако перед промежуточным финишем «Текстильщик» вдруг преобразился и сумел к своим «постоянным» четырем очкам приплюсовать еще восемь. Их дали победы над «Шахтером» (дома) и «Судостроителем» (на выезде), а также ничьи с «Машуком» (на выезде) и СКА (дома).

Динамовцы, состав которых понес уже седьмую потерю с начала сезона (команду, получив деньги, сразу же покинул Микаелян), тщательно готовились к этому матчу. Похоже, новый тренерский триумвират – А. Пата, Н. Персук и Н. Швыдкий – получил кредит доверия у игроков, многие из которых не собираются покидать краевой центр, как уже пристроившийся в челябинском «Лукойле» их бывший наставник К. Шперлинг.

До этого матча динамовцы с «Текстильщиком» играли лишь в высшей и первой лигах и из десяти поединков пять завершили вничью при двух победах и трех поражениях. Выравнять положение не удалось команде Ставрополя и на этот раз. Хозяева если не доминировали на поле во встрече со ставропольцами, то, по крайней мере, уже не были тем беспросветным аутсайдером, у которого в этом сезоне смогли отобрать очки все команды края. Единственный гол в ворота «Динамо» забил 22-летний А. Пятаков в самом начале второй половины игры. Да и то трудно сказать пересек мяч линию ворот или это только показалось боковому арбитру. Были выгодные моменты у Левченко, удар которого угодил в штангу, Баско, Гетикова, Шерстнева, но хотя бы сравнять результат ставропольцам так и не удалось.

Больше никто из претендентов на лидерство поражений в этом туре не потерпел. Махачкалинцы со счетом 3:0 обыграли «Кавказкабель», и у дважды поражавшего в этом матче цель Ш. Асильдарова стало 16 забитых мячей. Ростовские армейцы в Астрахани выиграли у «Судостроителя» – 2:0. «Краснодар-2000» в Шахтах тоже не имел проблем – 2:1. Будущий соперник ставропольцев – волгоградская «Олимпия» разгромила «Нарт» – 6:1.

Гол Ю. Дядюка с 11-метровой отметки на 60-й минуте принес три очка пятигорчанам, принимавшим «Витязь». Два других наших клуба завершили свои матчи вничью с одинаковым счетом 1:1. Удар В. Левшина из «Спартака-КТГ» на 88-й минуте спас изобильнецев от поражения от «Дружбы», а буденновская «Жемчужина», открыв в Сочи счет (В. Баламестный, 21), владела преимуществом всего три минуты.

Результаты остальных матчей: «Ангушт» – «Славянск» – 3:0, «Спартак» Ан – «Автодор» – 0:0.

Нарт             2   3  13    9-42    9

В последнем туре первого круга в предстоящую пятницу помимо матча в Ставрополе динамовцев с «Олимпией» несомненный интерес представляет игра в Ростове: армейцы принимают махачкалинцев. Что касается игры в краевом центре, то, к сожалению, досрочно завершился срок аренды у А. Шерстнева: получив четвертую желтую карточку, он уже не примет участия в последнем матче первого круга. Также на исходе срок контракта с «Динамо» у А. Антюхина, которого «Черноморец» вновь намерен включить в состав и который уже не ездил в Камышин. Короче, проблем в линии атаки у ставропольцев во втором круге будет выше крыши.