00:00, 4 июля 2003 года

«Зарнице» нужен полигон

- В отличие от игр прошлых лет эта прошла скромнее, с минимальным использованием спецэффектов – стрельбы, запусков осветительных ракет, почти без бронетехники. Напомню, что, например, во время игры в районе села Цветного Кочубеевского района в 2001 году юнармейцев катали на самолетах, к нам приземлялись вертолеты и так далее. Причиной отказа от столь зрелищных составляющих «Зарницы» стало то обстоятельство, что в этом году финал проходил в курортной зоне, у подножия Машука (лагерь «Солнечное»), поэтому применение броневого обеспечения и пиротехники, дабы не нервировать отдыхающих, свели к минимуму. Кроме того, территория лагеря оказалась совершенно не подходящей для проведения оперативно-тактической игры - самого кульминационного момента «Зарницы». Из-за этого цепи наших «воинов» не смогли широко развернуться, и все толпились на «пятачке»...

На подобные издержки организаторам финала пришлось пойти, чтобы краевая «Зарница» все же состоялась. Дело в том, что из четырех лагерей детского отдыха, среди которых пришлось выбирать, необходимым требованиям, да и то с существенными недостатками, соответствовал только один. В других либо отсутствовали пище-блоки, способные накормить свыше четырехсот человек, или же вода была только привозной, что не допускается санитарными нормами.

- Для проведения полноценных игр необходимо создать специализированный центр, - считает А. Хитров, – со столовой, водопроводом и полигоном, оборудованным для масштабных военных игр. Это был бы хороший подарок к юбилейному финалу «Зарницы», который должен состояться в следующем году. Кстати, на него мы планируем пригласить юнармейцев из городов - героев Бреста, Киева, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Волгограда и других.

Оргкомитет 29-го краевого финала военно-патриотической игры «Зарница» отметил значительное повышение уровня подготовки участников. Если прежде некоторые команды делали упор на отдельные виды: скажем, на строевую подготовку или физические упражнения, то теперь подавляющее большинство юнармейцев подготовлены всесторонне. Подростки уделяют много внимания теоретическим дисциплинам: истории Отечества, основам первой медицинской помощи и другим.

В заключение отмечу, что ставропольские наработки в проведении «Зарницы» были положительно оценены в Министерстве образования РФ. Предполагается, что в сентябре в Пятигорске пройдет коллегия министерства, посвященная изучению краевого опыта военно-патриотического воспитания и проведения военно-спортивных игр.