00:00, 4 июля 2003 года

Шары катить – это вам не пером водить!

Пришли, правда, не все – из запланированных восемнадцати команд-участников оказалось лишь тринадцать. Но и этого количества собравшихся игроков хватило с лихвой, чтобы весело провести время, освоить навыки новой для многих из присутствующих игры, а заодно нанести пару технических увечий боулинг-клубу. Впрочем, главное - соревнования удались на славу. Получился такой милый «СМИшный междусобойчик», сдобренный выбросами адреналина, спортивным азартом и коллективным сплочением, апофеозом которого стал братский обмен тапочками.

Поскольку пятидесяти пар спортивной обуви, которая имеется в клубном гардеробе и выдается для игры, половине участников не хватило (или не подошел размер), а метать шары в шпильках, скажем так, не очень удобно, приходилось маяться в жмущих или, наоборот, слишком просторных тапочках, и еще одалживать их конкурирующей команде.

Играть в боулинг оказалось совсем не сложно. Я, например, это делала первый раз в жизни и теперь полностью разделяю пристрастие ее фанатов. Главное - иметь «меткий глаз». И овладеть двумя хитростями – научиться попадать шаром в лобовую кеглю, которая при падении собьет все остальные, (это называется «strike»), что сразу принесет десять очков - максимальное количество за одно «кидание», а также запускать тяжеленный шар в нужном направлении. Длина дорожки - 18 метров, ширина - около 1,7 метра. Проблема в том, что дорожка смазана специальным маслом, по которому шар скользит, а за два метра до заветных кеглей покрытие остается чистым, и поэтому вредный шар может «пойти» как ему вздумается. Кстати, шары делятся на детские, женские и мужские. Разница состоит в весе (самый легкий – 6, а тяжелый – 13 фунтов) и размерах отверстий для пальцев.

Соревнования проходили по стандартному принципу – отборочные этапы, потом - финал. В результате первое место заняла команда телекомпании «СКЭТ», в подарок от боулинг-клуба «Фараон» им достался диктофон. Второе и третье места, а также фотоаппараты выиграли газета «Бардачок» и телекомпания «СТС-Модем». Ну а остальным участникам и участницам на память достались поврежденный шарами маникюр, боль в мышцах от пережитых спортивных напряжений и много-много впечатлений.