00:00, 28 июня 2003 года

Расплата за зарплату

В ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства в части выплаты заработной платы, которая проводилась прокуратурой края, а также прокурорами городов и районов с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в июне, было выявлено немало вопиющих фактов нарушения трудовых прав работников.

Справедливости ради надо заметить: что касается предприятий и организаций бюджетной сферы, финансируемых из федеральных и краевого бюджетов, то здесь, как правило, задолженности нет. А на местном уровне - при финансировании учреждений и муниципальных предприятий из средств местных бюджетов - такие проблемы возникают, в частности, в Левокумском, Андроповском и других районах.

Совсем плохи дела у хозяйствующих субъектов. И тут уж не всегда можно сослаться на «объективные» причины. В СПК «Имени Чапаева», «Новомарьевское», ЗАО «Звероводческое хозяйство «Лесные ключи» Шпаковского района, в ЗАО «Зеленокумский хлебозавод», «Строймаш» Советского района, в ЗАО «Бештау» (г. Кисловодск) заработная плата не выплачивалась даже при наличии средств на счетах предприятий. Не чтут хозяйственники закон - в данном случае Трудовой кодекс Российской Федерации. Будто не существует его статьи 140 для руководителей СПК «Восточный», «Артезианский» Нефтекумского района, «Имени Николенко» Арзгирского района, ставропольского ОАО «Оптрон»: работник увольняется и не может получить в полном объеме причитающиеся ему выплаты.

Вопреки статье 152 не компенсируется сверхурочная работа в ООО «Рассвет» Кочубеевского района и в том же «Оптроне», на котором, кстати сказать, и время простоя по вине работодателя оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, а не средней заработной платы, как должно быть в соответствии со статьей 157. В нарушение сразу нескольких законодательных актов ниже минимального размера оплаты труда устанавливались оклады работникам СПК «Имени Николенко», «Россия»», «Серафимовское» Арзгирского района. И подобных примеров уйма.

Казалось бы, при таких условиях работниками должны максимально использоваться возможности коллективных договоров. Но вопреки требованиям статьи 136 Трудового кодекса РФ во многих коллективных и трудовых договорах даже не установлено, что выплата заработной платы производится не реже двух раз в месяц. И вы думаете, есть предприятия, где работодатель, нарушивший сроки выплаты зарплаты, насчитал бы и выплатил потом работнику денежную компенсацию, как это обязывает его сделать статья 236? Увы, в практике нет пока ни одного такого случая!

Да, проблемы со своевременной выплатой заработной платы сложные. И прокуратура края вместе с контролирующими органами, в частности, Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае считает это направление в своей деятельности приоритетным. Кстати, как правило, уже в ходе прокурорских проверок администрации предприятий производят частичное либо полное погашение задолженности по зар-плате: таким образом, только за один месяц она в крае снизилась с 269,4 миллиона до 183,4 миллиона рублей. То есть проблема не столь уж и неразрешима.

- Чтобы устранить выявленные нарушения, - говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры края Светлана Ротко, - руководителям предприятий и организаций городскими и районными прокурорами внесено 136 представлений, возбуждено 47 производств об административном правонарушении и два уголовных дела. Кроме того, направлено пять заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы…