00:00, 28 июня 2003 года

Министр умеет искать деньги

- Александр Николаевич, как москвичи – я имею в виду вас – попадают в Ставропольский край на руководящие должности?

- У губернатора есть право подбирать себе команду, с которой ему работать. Это скорее вопрос к тому, кто предложил. На предложение Александра Леонидовича я ответил согласием. Видимо, наш губернатор был проинформирован некоторыми людьми о моей деятельности, в частности, в качестве заместителя гендиректора по строительству группы Военно-Страховой компании предприятия «Реут» в Москве.

Собственно, предложений было два. Первый раз - пару лет назад, правда, речь шла о другой должности. В тот раз я отказался. Нынешнее предложение привлекает объемом работ, полнотой ответственности, возможностью отвечать за все направления. Я имею опыт управления большими коллективами, когда находится в подчинении, например, 100-150 офицеров.

- Судя по трудовой биографии, вы имеете солидный опыт работы в строительной индустрии, причем, на ответственных постах. Однако краевое министерство, которое вы возглавили, предполагает и знание проблем жилищно-коммунального хозяйства, специфики функционирования отрасли. Вас это не смущает?

- Не смущает. Многие думают, что полковники разбираются только в оружии. Я закончил академию им. А.Ф. Можайского, являюсь инженером-строителем подземных и наземных сооружений. Допустим, строительство микрорайона для военных в Иркутске – это не только квартиры, но и котельные, энергетика, водозаборы, т.е. сооружение жизнеобеспечения. Производство работ, приемка, выполнение функций заказчика, вопросы эксплуатации объекта – все это «хозяйство» мне знакомо.

Я также специализировался на вопросах привлечения инвестиций: это целое искусство – находить партнеров, убеждать их вложить в дело капитал.

- Александр Николаевич, как намерены решать собственную жилищную проблему? Будете ли перевозить из Москвы семью?

- На полтора-два месяца сниму квартиру. Потом, думаю, проблема решится. В Ставрополе будут жить с женой, с которой, кстати, познакомился в Ставропольском крае 23 года назад. Она работала председателем исполкома Родыковского сельсовета Красногвардейского района. Думаю, сюда переедут также сын, заканчивающий второй курс Московского автодорожного института, и дочь – юрист с пятилетним стажем. Двое старших детей со своими семьями останутся в Москве.