00:00, 27 июня 2003 года

Принцесса Изольда из общаги

Многие подростки предпочитают компьютерные клубы. В основном это юноши, у которых и дома есть свой «электронный друг», ну а сюда они приходят посостязаться с другими любителями. Наибольшей популярностью пользуются такие игры, как Contar Strike, Half Life (стрелялки), War Craft, «Герой меча и магии» (стратегии), Need for speed (гонки). Все компьютеры связаны одной сетью, так что игроки могут проводить соревнования, разделившись на команды или же поодиночке, друг против друга. Это удовольствие им обходится в среднем около 15 рублей за один час. А если удастся уговорить родителей, то можно провести здесь всю ночь (с 22.00 до 8.00) всего за «полтинник».

Все более распространенным становится и другое увлечение ребят – ролевые игры. Минимум косметики, удобная, чаще всего джинсовая одежда, знание произведений Толкиена и актерские способности – вот как вкратце можно охарактеризовать тех, кто называет себя толкиенистами. Чем же они отличаются от других ровесников? На этот вопрос восемнадцатилетняя Фрея, а в народе Ира, студентка политеха, ответила нам так: «Мы верим в чудеса, любим мечтать, поэтому и сюжеты наших игр – это старинные мифы и предания о зарытых сокровищах, крестовые походы и борьба за руку и сердце Прекрасной Дамы. Ведь так здорово хотя бы часика на два поверить в то, что ты не простая студентка из «общаги», а какая-нибудь принцесса Изольда или Маргарита…». Реквизит для своих турниров новоиспеченные рыцари делают своими руками.

Конечно, синяки и ушибы, еда из одного котелка, глинтвейн, бег в жару и стужу по лесу в поисках мнимых противников привлекают далеко не всю молодежь. К тому же поддерживать физическую форму можно и другим способом, например, посещая фитнес-клубы и спортзалы.

За зиму мы запаслись жирком, и вот, стоя перед зеркалом, пытаясь натянуть летние штаны прошлого года, с ужасом смотрим на себя и… Итак, в начале теплых деньков молодежь (и не только) начала атаку тренажеров. Даже цена - около пятидесяти рублей за час - не пугает, главное, чтобы летом, в купальном костюме, ты мог выглядеть достойно. Правда, нужно отметить, что есть немало и тех, кто занимается красотой своего тела весь год.

А вот волонтеры из Добровольческой ассоциации («ДА») работают по нескольким программам. Добровольцы – студенты СГУ, политехнического университета, школьники – ухаживают за инвалидами, помогают пожилым людям, предлагают абсолютно бескорыстно свою помощь всем тем, кто действительно в ней нуждается. Это, конечно, не забава, но именно так часть нашей молодежи проводит свое свободное время.

Есть среди нас и те, кто жить не может без шуток и розыгрышей. У них прямая дорога в кавээновские команды, которых становится все больше и больше. Так, практически у каждого университета есть свои веселые и находчивые, а в СГУ мало того, что таких команд две (сборная и «Брак по расчету»), еще имеется и свой театр студенческих миниатюр.

Как же еще проводим свободное от учебы и работы время мы, молодые и красивые? Любимые места – парки. А как же иначе, ведь летом здесь можно спрятаться от изнурительной жары под зеленым покровом деревьев или же, наоборот, понежиться на солнце. Здесь полно аттракционов, в том числе и новых. Но большинство все же предпочитает приходить сюда вечером. Можно посидеть в открытых кафешках, а чуть попозже «подрыгаться» на одной из танцплощадок. Если у тебя слабо звенит в кошельке, чтобы пойти в некий клуб попрестижней, то парк – это как раз то место, где молодежь может отдохнуть в любое время. В общем, у наших парней и девушек все в порядке с фантазией, так что было бы желание...