00:00, 27 июня 2003 года

Кто задолжал детишкам?

В нем сказано, что «из 13 детских садов, расположенных на территории города Светлограда, лишь один находится в муниципальной собственности – МОУ № 36, и он исправно финансируется. Остальные сады находятся в собственности у государства, и оно же несет бремя их финансирования. Согласно Бюджетному кодексу РФ, утверждение местного бюджета – исключительная прерогатива представительного органа. А значит, светлоградский городской совет утверждает как доходы, так и расходы бюджета Светлограда. Но никто даже не пытался вести с нами официальные переговоры о финансировании государственных детских садов, и мы не имеем официальной информации о каких-либо договоренностях на этот счет. Более того, передача полномочий субъекта Федерации муниципальному образованию должна оформляться законом субъекта Федерации с обязательной передачей необходимых финансовых средств. Таким образом, город фактически добровольно оказывал «финансовую помощь» Ставропольскому краю в течение полугодия, но тяжелое финансовое положение не позволяет более финансировать государственные детские сады. Вопрос о передаче детских садов в собственность Светлограда поступил на рассмотрение городского совета лишь в конце мая 2003 года (здесь и далее выделено мной. – Е.К.), но согласитесь, странно было бы финансировать то, что, возможно, когда-то станет вашей собственностью».

А вот что сказано в официальном комментарии министерства финансов Ставропольского края, которое было предоставлено газете после получения «Ставрополкой» письма С. Гребенюка.

«В декабре 2002 года краевое министерство финансов с администрацией города Светлограда подписало протокол о том, что расходы по содержанию детских садов в 2003 году будут финансироваться из местного бюджета. При этом в протоколе согласования, подписанном главой администрации Светлограда, указано, что в срок до 1 июля 2003 года органы местного самоуправления переоформят детские сады в муниципальную собственность. К слову, 97 процентов детских садов в Ставропольском крае уже переданы в собственность муниципальным образованиям. Представительная власть Светлограда подтвердила свое согласие о финансировании детсадов из местного бюджета в виде решения Совета о бюджете Светлограда на 2003 год.

Однако в июне текущего года светлоградский городской совет принял решение о прекращении финансирования детских садов из местного бюджета с 1 июля 2003 года, мотивируя свою позицию тем, что детские сады не являются муниципальной собственностью, воздерживаясь при этом и от передачи. Поскольку достигнутые ранее договоренности (протокол согласования с администрацией Светлограда и решение совета) не соблюдаются, а оставить детские сады без содержания нельзя, министерство финансов считает необходимым внести соответствующие изменения в краевой закон о бюджете на 2003 год».

Как признают специалисты, вопросы муниципальной и государственной собственности, межбюджетных отношений сегодня часто являются камнем преткновения. И подобных непростых ситуа-ций, если поискать, на Ставрополье найти можно немало. Скудость средств муниципалитетов можно понять, но, согласитесь, странно не финансировать детские сады, в которые уже ходят не абстрактные, а совершенно реальные дети жителей Светлограда.