00:00, 26 июня 2003 года

ТВС - на смену «ТВС»

Напомним, что аналогичные настроения в обществе в недавнем прошлом сопутствовали смене собственника «НТВ». Не уверен, что ситуации тогда и теперь, как и качество передач этих двух телевещателей, можно сравнивать. Но зато можно сравнить позиции центрального руководства. Если во времена «кризиса с «НТВ» государство вело себя невнятно и непоследовательно, то в нынешнем случае, практически одновременно с отключением ТВС от эфира, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР) распространило сообщение, в котором изложило взгляд власти на проблему.

В этом документе, в частности, утверждается, что от некоммерческого партнерства «Медиа-Социум», выигравшего с небольшим преимуществом в марте прошлого года право на вещание, ожидалось многого.

«Сочетание журналистской команды, способной делать качественное телевидение, и представителей крупнейших российских финансово-промышленных корпораций, казалось, откроет возможности для динамичного и успешного развития телевизионного проекта, - говорится в распространенном МПТР письме. И далее добавляется: «Руководство телеканала «ТВС» обладало полной свободой в выборе механизма реализации рекламных возможностей телеканала, также были привлечены крупные заемные и финансовые ресурсы, позволявшие создать основу для дальнейшей успешной работы. Однако…».

Среди этих «однако» называются: финансовый, кадровый, организационный и управленческий кризисы. В документе «с сожалением» констатируется, что «многомесячные задержки в выплате заработной платы, долги перед производителями, кредиторами и предприятиями связи, предъявляемые друг другу претензии со стороны владельцев канала, в конечном счете, привели к беспрецедентному событию в истории отечественного телевидения - отключению трансляции канала в кабельных сетях города Москвы».

Далее в письме утверждается, что попытки министерства «вмешаться в складывающуюся ситуацию и предложения владельцам канала навести порядок в собственном доме не привели к положительным результатам...». В интересах «зрительской аудитории» министерство приняло решение о распространении на этом канале на временной основе телеканала «Спорт».

В общем: «ТВС» умер – да здравствует «ТВ «Спорт»!