00:00, 25 июня 2003 года

Селяне добывают нефть, горожане рвутся на комбайны

К середине июня из 162 имеющихся в районе комбайнов 139 были готовы выйти в поле. Проверена исправность весового хозяйства. Завершается ремонт зерноочистительной и погрузочной техники на токах. В сельхозпредприятия завезено 90 процентов (от потребности) дизельного топлива и 85 – бензина.

В общем, селяне не сидят сложа руки. В филиале «Бургун-Маджарское», входящем в ООО «Надежда», к примеру, прошел даже своего рода конкурс на рабочие места комбайнеров и водителей. В минувшую жатву многие из них сумели заработать за короткий срок по 20-30 тысяч рублей. Хотя озимое поле в хозяйстве не велико – всего две с лишним тысячи гектаров - на нем, однако, зреют сейчас, устойчивые к засухе, высокоурожайные сорта пшеницы.

- В прошлом году мы впервые получили 6200 тонн добротного зерна, - рассказывает старший агроном филиала Юрий Золотарев. – Для хозяйства, специализирующегося на выращивании винограда, это отличный показатель. Думаю, не меньше соберем и в текущем году.

Под будущий урожай в филиале монтируют уже вторую по счету мощную мельницу, завершают строительство крытого зернотока и еще одного зернохранилища.

- Решаем сегодня и кадровый вопрос, - говорит директор филиала Александр Лукьянченко. – Приглашаем на работу механизаторов, строителей. С лентяями, пьяницами, недобросовестными работниками расстаемся сразу. С порядочными, трудолюбивыми, знающими свое дело - нам по пути.

А вот в «Урожайненском» озимый клин вдвое больше, но нет у этого СПК инвесторов.

- За прошлый год мы получили около десяти миллионов рублей прибыли, вот и крутимся сейчас на нее, приобретая запасные части к технике, горюче-смазочные материалы, - поясняет председатель СПК Николай Стороженко. – Многие механизаторы ушли «за большими деньгами» к нефтяникам. Зато жители Нефтекумска, кому требуется зерно для собственных подворий, берут на основной работе отпуск и садятся за штурвалы комбайнов. В общем, такая смычка получается между городом и селом.

На высокий урожай здесь не рассчитывают. Богара, которую накрыла весенняя засуха, обещает дать не более 15 центнеров зерна с гектара – в три раза меньше прошлогоднего. Убирать урожай решили только своей техникой. Для этого наладили прямые связи с базами-поставщиками Ростова-на-Дону. Те отпускают необходимые детали по приемлемым ценам.

В целом по району нагрузка на один комбайн составляет 189 гектаров – в 1,6 раза выше нормы. Особенно она высока в СПК «Октябрьский», «Правокумский», «Красный буденновец» (от 206 до 283 гектаров).

- Мы сумеем помочь ряду хозяйств района решить эту проблему, - говорит руководитель ООО «Надежда» Геннадий Чагай. – 39 «Кейсов» нашей фирмы будут работать не только в «Бургун-Маджарском» филиале, но и в «Величаевском», «Приозерском».