00:00, 21 июня 2003 года

Мы пережили две «чрезвычайки»

Прошел ровно год с тех пор, как на Ставрополье бушевал паводковый поток, громя и сокрушая творения человеческих рук, не щадя и самих людей. 58 жизней спасти тогда так и не удалось. Это были дни больших потерь и лишений. Сегодня мы невольно оглядываемся на прожитый год, оцениваем, далеко ли ушли мы от разрухи тех дней.

Против масштабных июньских разрушений был выдвинут весь имевшийся потенциал материально-технических, финансовых и управленческих средств. Задачи ставились президентом жестко: за две недели восстановить жизнеобеспечение пострадавших населенных пунктов, с 1 сентября обеспечить работу всех общеобразовательных учреждений, войти в зиму по всем требованиям штатного времени, и в том же 2002 году полностью «закрыть» жилищные проблемы.

Чтобы восстановить жизнеобеспечение пострадавших районов, пришлось ремонтировать, а порою и прокладывать заново 44 км водопроводно-канализационных и 22 км тепловых сетей, около 60 км линий электропередачи, 160 км газопроводов, 13 водозаборных сооружений «Водоканалов», котельные, трансформаторные подстанции. Ремонтно-восстановительные работы были проведены на 41 объекте здравоохранения, в 40 школах и 28 детских садах. Восстанавливались мосты на важнейших направлениях. Для лишившихся крова семей была построена 971 квартира в индивидуальных и многоквартирных домах. Тем, кто пожелал купить жилье со вторичного рынка (2,2 тыс. семей), была выдана субсидия. Более 5 тыс. семей получили субсидию на ремонт поврежденных домов. Были осуществлены материальные выплаты и частичная компенсация потерянного имущества.

До сих пор со строительными организациями полностью не произведен расчет. Министерство ЖКХСА неоднократно пыталось решить проблему в федеральных структурах, но пока безуспешно. Вопрос этот, упирающийся в отсутствие свободных финансов, сегодня стоит на личном контроле у губернатора края. На последнем заседании краевой Думы, 19 июня было принято совместное обращение губернатора и депутатов в адрес председателя правительства РФ Михаила Касьянова, касающееся этих долгов.

Дефицит финансирования ощущается и в берегоукрепительных работах. Здесь без комплексной межрегиональной программы никак не обойтись. И она Министерством природных ресурсов РФ была разработана. Вот только финансирование предусмотренных в ней мероприятий спущено целиком на регионы. На одни только берега, чтобы укрепить их так, как положено, требуется около 450 млн. рублей. Сумма, сопоставимая с годовым объемом госкапвложений в крае.

А реальный шанс на восстановление мостов в Ессентуках и Невинномысске появится только после подписания распоряжения правительства РФ о выделении краю 205,8 млн. рублей, проект которого уже находится в высоких кабинетах.

Есть проблемы и с новым жильем. Двенадцать семей из числа пострадавших до сих пор не реализовали свое право на получение жилья, потому что документами, спешно созданными центром под стихию, не оговаривались случаи, когда состав семьи меняется как раз в период реализации восстановительных мероприятий.

Вообще, оглядываясь назад, понимаешь, что мы пережили не одну чрезвычайную ситуацию. Сразу после стихии последовала ликвидация ее последствий в режиме, который иначе чем чрезвычайным не назовешь.

Неясность вопроса авансирования строительных работ и собственная региональная схема, которую пришлось срочно изобретать, чтобы не сорвать сроки, неопределенность с источником финансирования проектно-сметной документации. Подобных проблем возникало множество.

Да, сегодня мы все еще не можем сказать, что пострадавшие районы живут без проблем. Для этого пришлось бы на многое закрыть глаза. Но масштаб разрушений был действительно колоссальным…

* * *

На нашем сайте собран архив материалов о стихии на Ставрополье (лето 2002 года), где размещена вся оперативная и аналитическая информация о наводнении в Ставропольском крае - архив событий день за днем, фоторепортажи с мест наводнения, списки пострадавших, официальные документы, список пострадавших населенных пунктов Ставропольского края и т.п.

Перейти в архив "ПОСЛЕ СТИХИИ"

Людмила Воробьева (пресс-служба министерства ЖКХСА края)