00:00, 20 июня 2003 года

Юных талантов блеск

Василий Ильич Сафонов – один из крупнейших мировых дирижеров рубежа XIX-XX веков, педагог, создавший ведущую русскую пианистическую школу, подарившую миру А. Скрябина, Н. Метнера, А. Гедике, Е. Гнесину и многих других музыкантов.

Имя Василия Сафонова, выдающегося русского пианиста, педагога, дирижера и музыкально-общественного деятеля, связывает воедино Кавказ, где он родился, где в зрелые годы содействовал развитию музыкальной культуры и такие культурные столицы России, как Москва и Санкт-Петербург. И вот под сенью этого имени и был учрежден в Пятигорске в 1995 году Всероссийский открытый юношеский конкурс пианистов, проводимый раз в два года и уже получивший заслуженное признание в стране.

На нынешний, пятый конкурс, председателем жюри которого был Андрей Диев, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, доцент Московской госконсерватории имени П. Чайковского, собрались 63 участника из 43 городов России и Белоруссии. Юные таланты ехали сюда за многие десятки тысяч километров из Красноярска, Уфы, Москвы, несмотря на то, что призовой фонд здесь невелик и даже не окупит затраты на проезд. Пятигорский конкурс уже стал достойным стартом для многих талантливых пианистов, и это создало ему весомый престиж.

Семь дней длился конкурс, и хотя его участники в своем большинстве пока не покинули Кавказские Минеральные Воды – ведь здесь можно еще хорошо отдохнуть и пройти курортное лечение, результаты, оглашенные А. Диевым, подвели итог музыкальному состязанию юных.

В старшей группе лауреатом первой премии стал Александр Лесков из Волгограда, получивший также специальный приз за артистичность от Ставропольского краевого театра оперетты. В средней первое место поделили Кирилл Куриленко (г. Пятигорск), Владимир Левицкий (г. Энгельс), Анна Цыбулева (г. Волгодонск). Кирилл вошел и в тройку стипендиатов мэра Пятигорска Юрия Васильева.

Виктория ТРИСКО