00:00, 20 июня 2003 года

Такой вот дебют тренерского трио

После долгого перерыва во главе ставропольской команды стали не футбольные теоретики, как это часто у нас бывало, а люди, проведшие на поле по десятку лет. Как мы уже сообщали, главным тренером «Динамо» утвержден А. Пата, его правой рукой стал Н. Персук, которым помогает Н. Швыдкий. Вот под началом этой троицы команда и провела свой первый матч с майкопской «Дружбой», записав в актив четвертую победу подряд.

Конечно, адыгейская команда сейчас далеко не та, что была в иные годы, но со ставропольцами она никогда «дружбу» не водила. Это был 41-й очный поединок соперников, и «Динамо» записало на свой счет юбилейную – 20-ю победу. (Шесть матчей завер-шились ничейным исходом). В этом сезоне особенно слабо выглядит майкопская команда в играх на выезде: в семи матчах лишь два забитых мяча и пять поражений при двух ничьих. Не стал исключением и этот поединок. От силы два-три острых выхода к позициям Ю. Малыгина - вот и все, что удалось создать гостям за 90 минут матча.

Динамовцы в дебюте встречи тоже не стремились форсировать события, минут 20 методично расшатывая оборонительные порядки гостей. Потом удались два острых прорыва в штрафную А. Шерстнева, один из которых стал голевым. Это был 10-й мяч Алексея, забитый им в ставропольском «Динамо». После перерыва уже солировал А. Антюхин. Два из трех его выходов на ударную позицию завершились результативно. Теперь на счету форварда стало семь забитых мячей в чемпионате и пять – в розыгрыше Кубка России. Надо напомнить, что по два гола он забил не только в игре с «Дружбой», но и в ворота «Шахтера» и «Славянска», а также отметился хет-триком в кубковом матче с «Краснодаром».

Победа подняла ставропольцев на четвертое место и вплотную приблизила к кубанцам, которые в минувшем туре легко обыграли «Витязь» – 3:0 (Киселев, Головко, Яблонский). Но теперь им предстоит визит в Анапу, чьи спартаковцы в Ростове поставили «подножку» местным армейцам, завершив игру со счетом – 0:0. Этому результату безмерно рады махачкалинские динамовцы, после выигрыша у «Олимпии» - 3:1 (Асильдаров-2, Сердюков – Снимщиков) увеличившие отрыв от преследователей.

Из наших клубов порадовал своих поклонников лишь изобильненский «Спартак-КТГ», разгромивший астраханцев – 4:0 (Мухин-2, Зимулька, Махмуров). «Машук» с минимальным счетом уступил «Ангушту» – 0:1 (Раскита). А вот буденновская «Жемчужина» потерпела четвертое поражение подряд: прикумцев буквально смял «Автодор» – 0:5 (Сиукаев-2, Алидибиров-2, Бакаев).

Остальные результаты тура: «Жемчужина» Сч – «Славянск» – 0:3 (Половина-2, Охрименко), «Нарт» – «Кавказкабель» – 2:1 (Дагиев-2 – Нахушев) , «Текстильщик» – «Шахтер» – 3:1 (Малышев, Петренко, Музафаров).

* * *

Во вторник, 24 июня, ставропольцы будут гостями «Ангушта», уже дважды в этом году проигрывавшего на родном стадионе и не отличающегося ни солидной атакой (всего восемь забитых дома мячей), ни надежной обороной (семь пропущенных голов).