00:00, 20 июня 2003 года

Круто ты попал, или «Фабрика звезд» для зеков

Дело в том, что в новом шоу принимают участие молодые юноши и девушки, обладающие умением двигаться по сцене, хорошо петь, внешне привлекательные и… психически устойчивые. Но главное - претенденты должны в момент подачи заявки быть… осужденными. То есть находиться в местах не столь отдаленных. Исключение составили лишь те, кто совершил особо тяжкие преступления – убийства или изнасилования. Однако уже просочилась информация, что те из убийц и насильников, которые сумели убедить руководителей ИК – организаторов проекта в своем искреннем раскаянии о содеянном, в порядке исключения все же могут быть допущены к конкурсу. Зато ворам и разбойникам путь на эстраду открыт.

Устроители шоу, а ими стали региональный общественный фонд содействия талантам в области культуры, ООО «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» и компания «Союз Продакшн», также уверяют, что в борьбе за право участия в новом шоу задействовано около тысячи осужденных, находящихся во всех 748 российских колониях. Цель проекта проста – найти новые, нестандартные таланты с необычной биографией. Кстати сказать, под это дело подведена и идеологическая база – вот, дескать, наглядный пример перевоспитания и становления на путь исправления. За трудами на ниве шоу-бизнеса и мыслей о новом преступлении не появится.

Собственно говоря, идея имеет под собой вполне реальную почву. На Руси издавна сочувственно относились к обиженным и униженным. А блатные песни всегда имели большое число поклонников. (Широко известный факт: наибольшее число любителей блатного репертуара в среде сотрудников правоохранительных органов). Так что проект, в принципе, обречен на удачу заранее. Тем более что в качестве главного приза организаторами обещано то, к чему стремится каждый зек, – воля, то есть досрочное освобождение. По крайней мере, так клятвенно заверяют устроители, причем вне зависимости от того, по какой статье и какой срок отбывает осужденный. Кроме этого, победитель получит право заключить контракт с одной из звукозаписывающих студий, а также выступит с серией концертов по стране. Вполне вероятно, что некоторые из них пройдут в российских колониях.

Насчет контракта со студией и турне по стране ничего не имею против, но вот как быть с досрочным освобождением? Известно, что условно-досрочное освобождение (УДО) процедура весьма непростая и регламентируется многими документами. Решение о применении УДО принимает особая комиссия, в состав которой входит руководство исправительной колонии, прокурор и т. д.

Я решила поинтересоваться в Управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Ставропольскому краю, не пожелали ли и мы блеснуть талантами из исправительных колоний? Оказалось, что пожелали и приняли участие! Конкурс, кстати, имеет свое оригинальное название - «Калина красная». Это первый Всероссийский конкурс на лучшее исполнение песен среди осужденных. Его организаторы считают: «песня, спетая в тюрьме, – акт покаяния, потому что не может звучать иначе песня, спетая сердцем».

Справедливости ради замечу, что уже много лет подряд благодаря стараниям зам. начальника ставропольского УИНа полковника Бориса Яицкого в исправительных колониях края ежегодно проводится смотр-конкурс художественной самодеятельности. Просматривая видеозаписи с этих «зоновских» мини-концертов, не раз удивлялась выдумке, фантазии и таланту людей, которые до поры до времени «спрятаны» за колючей проволокой. Причем, концертные костюмы, декорации, иной раз и музыкальные инструменты – все сделано руками местных умельцев…

Как рассказал начальник исправительной колонии № 5 Геннадий Сонин, на конкурс «Калина красная» из ИК-5 ушли материалы трех осужденных Александра Москвина (разбой), Дениса Ильченко (он освободился неделю назад) и Джанибека Карапетяна (грабеж, убийство). Свои таланты представила на суд жюри и ИК-7 (женская колония).

Пока не ясно, войдут ли наши претенденты в число победителей, но уже известно, что «Союз Продакшн» выпустит сборник «Калина красная» с музыкальным творчеством заключенных. Доходы от трансляции гала-концерта, а также средства, полученные от продажи билетов, будут направлены в учреждения ГУИНа и пойдут на повышение уровня жизни осужденных в местах лишения свободы.