00:00, 20 июня 2003 года

«Касатка» возвращается на сцену

Имя Алексея Николаевича Толстого прежде всего связано с его крупнейшими литературными произведениями, среди которых первенствуют трилогия «Хождение по мукам» и роман «Петр Первый», не утратившие своей популярности до сих пор. Но «советский граф» писал и для театра. Особенно известны его «Любовь - книга золотая» и «Заговор императрицы». Самой же постановочной пьесой, начиная с момента ее написания в 1916 году, была «Касатка», причем Алексей Николаевич и сам очень любил ее, даже играл в ней роль Желтухина.

Премьера «Касатки» состоялась в Московском драматическом театре 12 декабря 1916 года и имела громадный успех. Десять раз по окончании спектакля открывали занавес под восторженные крики «бис» и «браво». Этому способствовало участие М. Блюменталь-Тамариной, Н. Радина, М. Нарокова - великих актеров того времени. Счастливая судьба «Касатки» продолжалась и в советские времена. Не было театра, в репертуаре которого отсутствовала бы эта комедия. И только последние десять-двенадцать лет пьеса ушла из поля зрения постановщиков.

И вот в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова вспомнили про нее и пригласили московского режиссера Петра Орлова, который в эти дни с большим удовольствием репетирует безусловно интересную постановку. Сцено-графия, костюмы «на совести» ставропольского художника Л. Черного. В спектакле заняты заслуженные артисты РФ А. Ростов (князь Бельский), Б. Щербаков (Желтухин). Роль Маши-Касатки исполнит актриса И. Баранникова, роль Ильи - артист И. Барташ. Публи-ка встретится также с артистами С. Анохиной, Л. Ковалец, В. По-морцевым и другими.

...В студенческие годы он увидел ее в Петербурге на сцене сада Аквариум. Она была великолепна, казалась ему тогда недоступной богиней: надменная, порочная, в горностаях и перьях... Они встретились вновь через шесть лет. Совсем случайно. Любовь - бурная, как горная река; чистая, как родник; страстная и обжигающая, как пламя, - вспыхнула, захватила, закружила Машу и Илью в своих чарующих объятиях.

Итак, 28 июня театр закрывает сто пятьдесят восьмой сезон новой премьерой - «Касаткой», которую, уверен, зритель примет всей душой. Милости просим, дорогие друзья!

Виктор ГОЛЬСКИЙ